Важно:

«ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»
15 Мая 2020 | новости
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» проводит II Всероссийский фестиваль молодёжных патриотических и социальных проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ».

Цель - создание и апробация модели взаимодействия молодежных патриотических общественных объединений для выявления инновационных программ, проектов, успешных патриотических практик и их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения.

Фестиваль проходит в два этапа:

1. Заочный (01.05.2020 - 15.09.2020) - онлайн-конкурс проектов на сайте живаяистория-россии.рф.

2.Очный (в г. Екатеринбурге, 11.11.2020 - 14.11.2020), в рамках которого будут представлены лучшие патриотические проекты, а также проведены практикумы, мастер-классы и другие обучающие занятия по социальному проектированию, организации патриотических мероприятий, форсайт-сессий и круглых столов по вопросам вовлечения детей и молодёжи в гражданско-патриотическую деятельность, состоится обсуждение механизмов взаимодействия при реализации патриотических проектов.

Участие в Фестивале могут принять работники и обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций в возрасте от 18 до 35 лет. На конкурс принимаются социальные проекты патриотической тематики, реализация которых завершена в 2019 -2020 годах, и проекты, находящиеся на стадии реализации или идеи.

Жители Самарской области могут принять участие в акции «Красная гвоздика» и помочь ветеранам
15.05.2020 | новости
В Самарской области проходит Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Значок с красной гвоздикой можно купить в почтовых пунктах и торговых сетях региона, а все средства от реализации значков направляются на оказание медицинской помощи ветеранам.
Школьники Самарской области могут получить до 1 000 000 рублей на обучение
15.05.2020 | новости
В Российской Федерации проходит масштабный конкурс «Большая перемена». В нем могут принять участие школьники с 8 по 10 класс. 300 учеников 10 классов получат по 1 миллиону рублей, а 300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч. Полученные средства можно будет использовать для дальнейшего обучения.
Проведение ЕГЭ перенесут на более поздние сроки
13.05.2020 15:02:00 | новости
Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, ученики и их родители!
09.05.2020 10:33:00 | новости

Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!
Этот праздник – один из главных в нашей стране. Спустя 75 лет мы низко склоняем головы перед теми, кто, не жалея себя, на передовой боролся за мир, освобождал опаленные фашистами города, говорим спасибо труженикам тыла, отдававшим все для фронта, чтобы на обожженном рубеже было легче воевать солдату. Трудно переоценить вклад каждого, кто жил и работал в то роковое время.
Над нашим городом не кружили Мессершмитты, но в «Запасной столице» в считанные дни налаживали производство штурмовиков, а учителя г. Куйбышева перечислили однодневный заработок на создание танковой колоны «Народный учитель» и 22 июля 1942 года бронированные машины передали бойцам Красной Армии.
Сколько бы лет ни прошло, память о мужестве народа будет жить в наших сердцах. Беречь ее и совместно работать во имя процветания России – наша важнейшая задача.
От всей души, искренне желаю вам доброго здоровья и благополучия, активного долголетия, счастья и чистого неба над головой.

Министр
образования и науки
 Самарской области                                                                                                            В.А.Акопьян