Ж.И. Алферов: «Самарский университет - один из лучших вузов страны»
27 Июля 2017 | новости

Во встрече приняли участие супруга академика Т.Г. Дарская, вице-губернатор Д.Е. Овчинников, председатель совета ректоров Самарской области Г.П.  Котельников, президент Самарского университета В.А. Сойфер и ректор вуза Е.В. Шахматов.

Ж.И. Алферов приехал на встречу с Губернатором сразу после завершения публичной лекции «Альберт Эйнштейн, социализм и современный мир» в Самарском университете. Выступления Ж.И. Алферова в стенах Самарского университета перед студентами, аспирантами, преподавателями, учеными вуза, почетными гостями стали хорошей традицией и неизменно вызывают аншлаг. Так произошло и на этот раз. «Лекция прошла отлично, зал был полон и долго не отпускал Жореса Ивановича», – рассказал Е.В. Шахматов.

Во время встречи Н.И. Меркушкина и Ж.И. Алферова поднимались вопросы развития высшей школы и академической науки. Речь также шла о достижениях сферы высшего образования в регионе. «Регион в этом направлении идет вперед. Самарский университет один из лучших вузов нашей страны», – подчеркнул ученый.

Ж.И. Алферов также отметил позитивные изменения в облике областной столицы: «Видно, что Самара развивается», - подчеркнул ученый.

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).