Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Завершился Чемпионат Самарской области «Абилимпикс» 2019
17 Мая 2019 | новости

36 комплектов медалей было разыграно в ходе Чемпионата Самарской области «Абилимпикс» 2019, который торжественно завершился 15 мая на стадионе «Самара Арена»

Результаты

Самарская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2015 году, когда в России впервые прошел Национальный чемпионат профессионального мастерства. Первый региональный этап состоялся в 2016 году. Тогда в соревнованиях по 12 компетенциям принимали участие чуть более 60 студентов из 8 колледжей и техникумов области. Конкурсные площадки располагались в организациях среднего профессионального образования. В нынешнем чемпионате принимало участие более 200 конкурсантов, в числе которых были не только студенты и специалисты, но и школьники.

Одна из миссий чемпионата - помочь инвалидам определиться с выбором профессии и в дальнейшем трудоустроиться.

По данным Центра занятости населения сейчас в Самарской области официально зарегистрировано 542 безработных из числа инвалидов. Данная категория граждан не конкурентоспособна на рынке труда, но программы экономической поддержки работодателей и предприятий позволяют создавать и сохранять рабочие места для инвалидов. В дни чемпионата на стадионе «Самара Арена» была организована интерактивная зона «Формула карьеры», где опытные профконсультанты и представители работодателей оказывали помощь в поиске подходящей работы.

Для посетителей чемпионата, среди которых было немало школьников, проходили профессиональные пробы по основам фотографии и скрапбукинга, декоративно-прикладному искусству, технике оказания первой медицинской помощи и еще 15 различным направлениям. Сертифицированные тренеры по философии независимой жизни из общественных организаций области провели для молодых педагогов без ограничений здоровья, а также будущих воспитателей, дизайнеров и строителей мастер-классы по пониманию инвалидности.