27 Сентября 2019 | новости

21 сентября в Самарской области завершилось проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - ГИА-9, ГИА-11) в 2019 году.

На участие в экзаменационной кампании 2019 года было зарегистрировано около 45 тысяч человек, из них 31 тысяча в ГИА-9 и 14 тысяч участников в ГИА-11.

Для проведения экзаменов было организовано более 420 пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) при проведении ГИА-9 и более 120 ППЭ в ГИА-11.

По итогам проведения ГИА-9 можно выделить наиболее востребованные предметы по выбору среду выпускников, ими стали: обществознание, география и биология. Наиболее приоритетными предметами для участников ГИА-11 стали обществознание, физика, биология.

С целью соблюдения порядка проведения ГИА-9 и ГИА-11 на экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Для обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения ГИА-11 все ППЭ Самарской области были обеспечены средствами видеонаблюдения, что позволило общественным наблюдателям контролировать проведение единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и выявлять нарушения установленного порядка проведения экзаменов.

В рамках подготовки к экзаменационной кампании 2019/20 учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы проекты демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) основного государственного экзамена (далее - ОГЭ), ЕГЭ и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), а также краткие справки, содержащие сведения об основных изменениях КИМ по сравнению с материалами 2019 года.

Также в рамках подготовки к ГИА в 2020 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2020 год. Проекты расписания доступны для ознакомления на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Первым мероприятием в 2019/20 учебном году станет итоговое сочинение (изложение), которое состоится 4 декабря 2019 года. Дополнительные сроки написания итогового сочинения (изложения) пройдут 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Положительный результат написания итогового сочинения (изложения) является одним из условий допуска выпускников к ГИА в 2020 году.

Министерство Просвещения Российской Федерации официально опубликовало пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года, что позволит участникам подготовиться к сдаче итогового сочинения (изложения).

Полная информационно-консультационная поддержка по вопросам проведения ГИА в Самарской области осуществляется по телефону регионального центра мониторинга образования: 8 (846) 310-64-56.