Завершил свою работу IX Фестиваль методических идей молодых педагогов
25 Октября 2018 | новости

23 и 24 октября 2018 года в Юго-Восточном образовательном округе в г.Нефтегорске состоялся межрегиональный с международным участием конкурс «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2018». Молодежный педагогический форум организован под девизом «Готовь к победам!».

В 2018 году в работе Фестиваля приняли участие молодые педагоги из всех муниципальных образований Самарской области, из Московской области, Пермского края, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Оренбуржья, иностранные делегации из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения. Общее число участников – 227, из них 31 мужчина. За 9 лет проведения Фестиваля его участниками стали почти полторы тысячи молодых учителей из 14 регионов и стран.

Фестиваль является важным звеном сложившейся в регионе системы профессионального становления молодых педагогов. Начинающие педагоги в возрасте до 30 лет со стажем работы до 5 лет и молодые управленцы не старше 35 лет, проработавшие в должности не более 3 лет, прошли конкурсные испытания: на 20 предметных площадках презентовали свои методические идеи перед экспертами и коллегами-зрителями. Второй год подряд была организована площадка студентов выпускных курсов ведущих педагогических вузов региона. Экспертные группы, в состав которых вошли работники образования, признанные в профессиональном сообществе региона, достигшие успехов в профессиональных конкурсах и подготовке школьников, оценивая выступления конкурсантов, отметили возросший уровень подготовки участников.

На церемонии подведения итогов конкурсного дня обращение Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова к организаторам и участникам Фестиваля зачитал министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян. Он тепло поприветствовал участников, пожелал им не останавливаться на достигнутом, повышать свою квалификацию, делиться методическими идеями с коллегами. В адрес участников поступило обращение Депутата Самарской Губернской Думы, директора ГТРК «Самара» Елены Леонидовны Крыловой, которое зачитала председатель оргкомитета Фестиваля, руководитель Юго-Восточного управления министерства Елена Юрьевна Баландина.

24 октября состоялся методический день Фестиваля. Лучшие педагоги Самарской области – победители конкурса «Учитель года Самарской области» разных лет и других профессиональных конкурсов, педагоги, подготовившие победителей и призёров олимпиад, провели 24 мастер-класса для молодых педагогов.

По итогам конкурса 20 победителей были награждены Дипломами и ценными призами министерства образования и науки Самарской области. 11 участников, показавших высокие результаты, были отмечены Дипломами оргкомитета в номинации «Специальный приз», им вручены призы от Глав муниципальных районов Нефтегорский, Алексеевский, и Борский и партнёров Фестиваля: Благотворительного фонда «Наше будущее», книготорговой компании «Метида», компаний «Нефтепромстрой», «Дельта Энерджи» и других. 12 участников были отмечены Дипломами оргкомитета за лучшее представление методической идеи.

В рамках Фестиваля для участников и гостей были организованы курс эффективного общения и хореографический мастер-класс, представлен опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска и выступление воспитанников конно-спортивного отделения СП ДЮСШ с.Борское – бронзовых призеров Чемпионата мира по джигитовке.

Традиционно на Фестивале выступили команды КВН молодых учителей Юго-Восточного образовательного округа «Отличники - перезагрузка» и Поволжского образовательного округа «Катя сказала», состоялись выступления детских творческих коллективов.