Завершил работу III Поволжский территориальный форум Ассоциации молодых педагогов
09 Октября 2018 | новости

В Поволжском Доме учителя 8 октября состоялся окружной форум молодых педагогов под девизом «Молодой учитель – успешный учитель». В округе, объединяющем Волжский район и г.о. Новокуйбышевск, работают около 300 учителей младше 35 лет. Чтобы консолидировать этот ресурс, в 2016 году была создана Ассоциация.

У Ассоциации складываются свои традиции. Одной из них стал ежегодный форум, который дает стратегический импульс деятельности молодежного общественного объединения на предстоящий учебный год. Главной целью Ассоциации является привлечение и закрепление молодых педагогов в образовательных организациях, популяризация молодежного педагогического движения, создание условий для роста профессионального мастерства молодых педагогов.

Форум начался с отчета о деятельности Ассоциации, который  озвучила её председатель Екатерина Федореева. «За короткий срок молодыми педагогами разработаны нормативные документы ассоциации, сформирована структура АМП, реализуются планы и проекты, значимые для нас и для системы образования Поволжского округа, - подчеркнула она. – Когда вместе собираются творческие, неравнодушные специалисты – это всегда множество интересных проектов. Одной из задач на данный учебный год мы ставили развитие творческой активности   молодых педагогов  через  участие в областном турнире  КВН и мы с эти справились. Команда КВН стала победителем фестиваля Лиги трудовой молодёжи и получила кубок из рук Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. 27 октября приглашаем всех желающих на ½ игры».

Затем члены ассоциации проанализировали работу четырех комитетов за отчетный период: комитета по образованию и науке, (председатель и.о. заместителя директора по воспитательной работе школы села Дубовый Умет А. М. Чернов), комитета по культурно-оздоровительной работе (председатель педагог-организатор Центра внешкольной работы Волжского района А. В. Дрига), комитета по социально-правовой поддержке (председатель заместитель директора по воспитательной работе школы села Лопатино С. О. Середа) и комитета по информационной поддержке, председателем которого является заместитель директора по информационно-коммуникативным технологиям школы микрорайона Южный город А. А. Чигарев.

Проанализировав деятельность Ассоциации, к молодым учителям обратилась руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Николаевна Сазонова. «Наша сегодняшняя встреча не случайна - мы посвящаем ее учительству, - отметила она. - В этом году это еще и 15-летний юбилей Поволжского округа. Стартовал учебный год, и очень важно выстроить такие планы, которые приносили бы удовлетворение профессиональное, личностное вам и вашим образовательным учреждениям. Мы поддержали ассоциацию, создали условия для профессионального роста, учредили конкурс наставничества». Светлана Николаевна призвала также учительскую молодежь активно включиться в конкурс социальных проектов «Гражданин», долгосрочных воспитательных проектов, наладить тесное сотрудничество с педагогами-наставниками.

Далее молодые педагоги приняли участие в работе дискуссионных площадок по темам «Профессиональный рост молодого педагога», «Воспитание будущего поколения», «Социальная активность как фактор профессионального развития молодых педагогов».

Итогом работы форума стало утверждение плана работы Ассоциации и резолюции. Модераторы площадок озвучили ряд предложений. Среди них – совершенствование работы по привлечению участия молодых педагогов к конкурсному движению.

В целях создания широкого информационного поля о работе органов ученического самоуправления, участники форума предложили каждой школе создать сообщества в социальной сети, кураторами которых на первое время станут молодые специалисты.

Сегодня в регионе самой популярной молодёжной площадкой по продвижению лучших практик является форум «iВолга». Молодые педагоги предложили усовершенствовать работу по подготовке к масштабному мероприятию. Они планируют создать творческие группы - так называемые «точки роста» по созданию актуальных социальных проектов.