Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии
18 Марта 2019 | новости

Впервые в истории регионального образования в марте 2019 года в Самарской области будет проведен заключительный этап всероссийской Олимпиады школьников по астрономии.

19 марта 2019 года в 15.00 в Самарском Академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие заключительного этапа всероссийской Олимпиады по астрономии.

Основные конкурсные мероприятия пройдут с 20 по 23 марта на площадках Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королёва. Возглавляет Жюри Олимпиады кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской Академии наук Олег Станиславович Угольников.

В Самару для участия в олимпиаде в период с 19 по 24 марта 2019 года приедут юные астрономы со всей страны, ставшие на отборочном региональном этапе победителями. Ожидаемое количество участников олимпиады: 200 школьников, обучающихся в 9-11-х классах общеобразовательных организаций, и около 60 сопровождающих педагогов. Самара в очередной раз подтвердит имидж космической столицы страны.

Наш регион на мероприятии представляют:

Аристов

Владимир Владимирович

учащийся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей авиационного профиля № 135» городского округа Самара (далее ‒ МБОУ ЛАП № 135     г.о. Самара);

Черносов

Вячеслав Денисович

учащийся 9 класса МБОУ ЛАП № 135 г.о. Самара;

Афонина

Марина Дмитриевна

учащийся 11 класса МБОУ ЛАП № 135 г.о. Самара;

Матвеев

Дмитрий Александрович

учащийся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 41»;

Шустанов

Даниил Викторович

учащийся 11 класса Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей».

Помимо конкурсной программы, участников Олимпиады ожидают лекции ведущих учёных, встречи с космонавтами, экскурсии в музеи областного центра и посещение театров.

Итоги Олимпиады будут подведены в актовом зале Самарского университета (Московское шоссе, 34) 24 марта в 11.00.

Всероссийская олимпиада школьников проводится  Министерством просвещения России ежегодно по 24 предметам  с 1 сентября по 30 апреля, включая  4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организуют проведение регионального, муниципального и школьного этапов Органы государственной власти  субъектов Российской  Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Школьные олимпиады играют важную роль для решения задач формирования высокопрофессиональных научных  кадров страны. Олимпиады выявляют одаренных учащихся, мотивируют школьников к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач.

Важно, что любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе олимпиады и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное.

В настоящее время − это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют 4 года и дают право  поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Программа Олимпиады