XII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королёва
30 Января 2018 | новости

С 30 января по 03 февраля 2018 года в Самаре пройдут XII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королёва. Организаторы чтений: Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва, ООО "РИСКСАТ". Конференция проводится при поддержке Госкорпорации "РОСКОСМОС", Министерства науки и образования Самарской области, Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД).

31 января в 10.00 часов - торжественное открытие (Московское шоссе, 34, корпус 3, актовый зал).

Традиционно в работе Чтений принимают участие ученые и представители предприятий ракетно-космической отрасли: Герой Социалистического Труда, член-корреспондент РАН, заместитель генерального конструктора по испытаниям РКЦ "Прогресс" Аншаков Г.П., заместитель генерального конструктора по научной работе РКЦ "Прогресс" Космодемьянский Е.В., президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков, руководитель направления Центра общественных коммуникаций Роскосмоса Михаил Богомолкин, летчик-космонавт, а также ученые и преподаватели нашего университета.

Всего было подано около 600 заявок, из 23 регионов РФ отобрано для защиты 198 работ, авторы которых приезжают в Самару. На чтения также приедет делегация из Армении, а школьники из Боливии и Казахстана будут защищать свои проекты в онлайн режиме.

Лауреаты чтений отправятся в "Артек", а старшеклассники получат дополнительные баллы к ЕГЭ в виде индивидуальных достижений при поступлении в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Краткая программа юношеских чтений:

• 30 января 2018 г. - день заезда участников.
  • 31 января 2018 г. - торжественное открытие.
  • 31 января - 02 февраля 2018 г. - работа научных секций.
  • 3 февраля 2018 г. - награждение лауреатов чтений

Секции чтений:

• Секция "Космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодежи".
  • Секция "История ракетно-космической техники".
  • Секция "Основы дистанционного зондирования земной поверхности. Результаты космической деятельности в образовании и культуре, повседневной жизни".
  • Секция "Космические робототехнические комплексы".
  • Секция "Астрономия, астрофизика и астероидная опасность".
  • Секция "Космонавтика и Культура".
Секция "Методическое обеспечение космического образования".

Аккредитация СМИ в течение 30 января по тел. 267-44-99, 89171583348, Ольга Бухнер.