15 Августа 2019 | новости
Выпускник Поволжского государственного колледжа отправился в Москву, чтобы в составе национальной сборной представить Россию на мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Проводить Михаила Воронцов и ему пожелать успехов на международном первенстве в аэропорт Курумоч приехали студенты, преподаватели и представители министерства образования и науки Самарской области.

Для Михаила Воронцова это уже пятый чемпионат по стандартам WorldSkills. Молодой профессионал из Самары уже доказал своё мастерство на национальном и европейском уровне. Теперь ему предстоит победить конкурентов со всей планеты.

В национальную сборную, которая представит государство на мировом чемпионате WorldSkills вошли представители 23 регионов России. От Самарской области сразу два участника. Среди юниоров за победу будет бороться Алина Гатауллина. Первокурсница колледжа технического и художественного образования г.о.Тольятти будет бороться за победу в компетенции «Малярные и декоративные работы». По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Ольги Лысиковой, такого в истории региона ещё не было.

«На мой взгляд, это реальное подтверждение качества образования наших студентов и выпускников колледжей. Подготовке специалистов рабочих профессий уделяет особое внимание лично глава региона,- отмечает Ольга Лысикова. - Значительные средства из областного бюджета направлены и на капитальный ремонт и на оснащение новым оборудованием колледжей и техникумов. Все это призвано повысить уровень профессиональной подготовки студентов и престиж рабочих профессий. На это нацелен и федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

По итогам реализации национального проекта "Образование" к 2024 году 50% техникумов и колледжей Самарской области должны проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам «WorldSkillsRussia», т.е. студентам необходимо будет доказать свою компетентность на практике.