11 Декабря 2019 | новости

С 9 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

• история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны;

• Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;

• биографии участников боевых действий Великой Отечественной войны или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;

• творчество писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны;

• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые Великой Отечественной войне;

• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Конкурс проходит в два этапа:

региональный (с 9 декабря 2019 года по 31 января 2020 года)

федеральный (с 1 февраля по 28 февраля 2020 года).

На федеральный этап конкурса от Самарской области направляется одно конкурсное сочинение, набравшее максимальное количество баллов (не позднее 31 января 2020 года).

По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.

Финалистам и победителям вручаются дипломы.

Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Победители конкурса будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади.

Информация о проведении регионального этапа Конкурса в Самарской области размещены на сайте государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»: http://www.sipkro.ru

В Новокуйбышевске прошёл территориальный семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития»
28.11.2019 10:00:00 | новости

В Поволжском Доме Учителя состоялся окружной методический семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития». Участие в нем приняли председатели и старшие инспекторы предметных комиссий ГИА-2019, директора школ и их заместители, руководители территориальных учебно-методических объединений, учителя-практики. Они познакомились с данными окружного исследования результатов государственной итоговой аттестации 2019 года, презентовали эффективные методы и технологии обучения.

V региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ПРИВОЛЖЬЕ»
27.11.2019 11:09:00 | новости

2 – 4 декабря 2019 года в Самаре состоится V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье». В нем примут участие около 200 команд, более 500 участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений от 5 до 7 лет и учащихся общеобразовательных организаций с 2 по 11 классы. Соревнования будет транслироваться в on-line режиме на канале YOUTU.BE.
V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье» является отборочным этапом Всероссийских соревнований. Победители будут представлять Самарскую область на Всероссийском технологическом фестивале в г. Москве.
Всю информацию можно найти на сайте http://insila.ru/sorevnovaniya/robofest/и в группе Вк Техно-ЭКСПО (https://vk.com/tehnoexpo).

ФИПИ: Участники ЕГЭ по биологии должны уметь анализировать биологические объекты, явления и процессы
27.11.2019 10:31:00 | новости

Биология является одним из наиболее востребованных экзаменов по выбору. С 2017 года в ЕГЭ по биологии используется обновлённая экзаменационная модель. Результаты экзамена в 2017-2019 годах стабильны, однако отдельные темы вызывают затруднения у участников экзамена. Обзор методических рекомендаций по биологии по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ.

В Самаре пройдет благотворительный аукцион "Теплые вещи"
26.11.2019 08:26:00 | новости

В Самаре 29 ноября пройдет благотворительный аукцион "Теплые вещи" - итоговое мероприятие федерального проекта "Инклюзивное движение России", поддержанного Фондом президентских грантов. Он посвящен сбору денег на развитие инклюзивных практик в Самарской области. На аукционе будут представлены предметы искусства, сделанные руками талантливой молодежи с инвалидностью - участников Инклюзивного движения. Часть лотов представят партнеры и благотворители. Среди почетных гостей аукциона - представители администрации губернатора Самарской области, правительства Самарской области, администрации Самары, Самарской губернской думы, Самарской городской думы, руководители социально-ответственного бизнеса и видные общественные деятели региона.