06 Октября 2019 | новости

Ведется прием заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома», при получении грантовой поддержки Росмолодежи.

Конкурс патриотического рисунка - это социально значимый проект, объединяющий талантливых юных художников, основными целями которого являются:

• выявление и поддержка талантливых детей;
  • воспитание патриотизма;
  • укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения;
  • укрепление чувств сопричастности молодого поколения к великой истории России;
  • обеспечение преемственности поколений россиян и воспитание гражданина, любящего свою Родину, имеющего активную жизненную позицию.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 08.07.2019 № 327 в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Во исполнение данного Указа темой Всероссийского конкурса выбрана патриотическая тема «Мир моего дома», который делится на следующие номинации:
«Вечный огонь — вечная память».
«Связь поколений».
«Я рисую мир».
«Патриотический плакат»

К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты среднеспециальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 7 до 18 лет из регионов РФ.

Условия участия в конкурсе на официальном сайте мероприятия www.patrioticpictures.ru. Участие в конкурсе бесплатное.

Онлайн-тестирование в рамках проекта «Билет в будущее» прошли около 21 тыс. школьников Самарской области
07.10.2019 12:54:00 | новости

Завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли более 20,8 тыс. учащихся из 292 школ Самарской области.
Онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.
«Проект показал хорошую динамику уже в самом начале − такого интереса мы даже не ожидали. В онлайн-тестировании в рамках “Билета в будущее” приняли участие 36 регионов страны. Наиболее активно отработали этот этап Краснодарский, Забайкальский и Ставропольский края, Республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Челябинская области», − рассказала директор департамента союза по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. Сейчас этап онлайн-диагностики завершен. И главный его итог каждый участник видит в своем личном кабинете. Это результаты тестирования, которые помогут подростку сделать первые шаги к осознанному выбору профессии».
С учетом результатов тестирования школьники также получат информацию о доступных практических профориентационных мероприятиях, которые позволят им погрузиться в профессию. Эти мероприятия уже начали проводиться, их пик придется на период с 14 по 20 октября, когда школы региона в девятый раз примут участие в областной Неделе труда и профориентации «Семь шагов к профессии».
О проекте «Билет в будущее»
«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около 1 млн российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”», являющегося оператором проекта.
Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.

Стартовала  Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал»
07.10.2019 11:48:00 | новости

Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» объявляет о старте третьего сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал».

Проект реализуется с 2017 года совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Цель олимпиады - выявление и поддержка талантливых студентов, а также повышение взаимодействия образовательных организаций высшего образования с работодателями.

Ознакомиться с положением и направлениями олимпиады сезона 2019-2020 учебного года, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте олимпиады .

Олимпиада   проводится с октября по май. В ней более 65 направлений.

Регистрация участников продлится до 18 ноября 2019 г. включительно.

За более подробной информацией об участии также можно обращаться к представителям организационного комитета олимпиады по электронной почте iprofi.olimp@yandex.ru.