Всероссийский Фестиваль энергосбережения традиционно получает самую массовую поддержку жителей Самарской области
06 Ноября 2018 | новости

В октябре 2018 года более чем для 350 тысяч студентов и школьников  региона из образовательных учреждений городов Самара, Тольятти, Сызрани, Октябрьска, Отрадного, Кинеля, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Чапаевска и всех муниципальных районов региона проведена Неделя энергосбережения.

Ребята приняли самое активное участие  диспутах, круглых столах, тематических акциях, викторинах, флешмобах, классных часах, интеллектуальных играх, конкурсах рисунков, плакатов, сочинений, проектов на тему энергосбережения, распространяли фестивальные листовки, смотрели видеоролики, оформляли стенды социальной кампании, помогали организовывать выставки конкурсных работ,  онлайн подписывали Личную Декларацию о бережном отношении к энергоресурсам.

Учебные заведения принимали гостей – представителей предприятий ТЭК и ресурсоснабжающих компаний.

Учителя и преподаватели старались творчески подойти к разработке фестивальной программы учебных заведений и проведению уроков энергосбережения не только на основе материалов, созданных Федеральным оргкомитетом «Вместе Ярче», но и предлагая собственные креативные идеи.

В ходе дискуссий на тему эффективного потребления энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат ресурсов.

С размахом проведены как территориальные этапы Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, так и конкурсы энергосберегающего направления областного уровня.

Целое энергосберегающее шоу проведено в городе Тольятти: на площадке МБУ «Гимназия № 38» состоялся Фестиваль физических идей «Электра». Учащиеся и педагоги Гимназии организовали праздничную программу, в которую вошли концертные номера, веселые сценки-уроки по энергосбережению как на русском, так и на немецком языках. Члены жюри отметили выступление пятиклассника тольяттинского Лицея № 57, который представил свой проект «Солнечный город». При работе над проектом школьник на примере произведения Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» показал возможности использования различных источников энергии, тем самым доказав, что идеи, описанные в художественных произведениях, успешно претворяются в жизнь.

Тольяттинский гуманитарный центр интеллектуального развития организовал городской конкурс «Домовёнок», тема которого «Энергосбережение – разумное решение!». Специалистами Центра и учениками – участниками конкура разработана авторская викторина «Энергосбережение в быту».

В городе энергетиков Жигулевске в Галерее детского творчества «Сказочный город» прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса, призёры и участники получили дипломы, билеты в кино и сладкие подарки.

В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча студентов и учащихся с известным самарским ученым и изобретателем в области энергетики Леонидом Павловичем Шелудько. Основные направления деятельности ученого – повышение эффективности перспективных теплоэнергетических установок и разработка альтернативных источников энергии.

Один из последних патентов на изобретение, разработанных Леонидом Павловичем в соавторстве с другими учеными: «Устройство для получения воды из атмосферного воздуха и выработки электроэнергии».

Также в Областной научной библиотеке прошло награждение победителей четвертого областного конкурса детских творческих проектов «Изобретая будущее», «Энергоидеи: изобретая, сберегаем», проведенного в рамках Фестиваля #ВместеЯрче.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с планом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области при активном участии Министерства образования и науки Самаркой области, Министерства культуры Самаркой области, Министерства имущественных отношений  Самаркой области, администраций городских округов Жигулевск, Тольятти, органов местного самоуправления, ВУЗов и самое главное - всех жителей нашего региона.