Всероссийская школьная летопись
18 Декабря 2019 | новости

2019/20 учебном году в третий раз будет реализован образовательный проект «Всероссийская школьная летопись»  совместно с Фондом «Живая Классика», Российской государственной детской библиотекой и издательским домом «Живая классика». В его рамках школьникам под руководством классного руководителя предлагается написать и издать книгу.
Совместный творческий процесс призван объединить одноклассников и раскрыть творческие способности каждого из них. Книги класса, написанные учениками, сформируют Летописи школы, из которых будет создана «Всероссийская школьная летопись». Экземпляры Летописи поступят на хранение в фонд школьной библиотеки, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную библиотеку.
Проект также поможет решить глобальные педагогические задачи, которые находятся в русле государственной политики в области образования: ранняя профориентация,    создание    навыков планирования,    контроля,    самооценки, постановка познавательных целей, поиск и выделение важной информации, уважение к труду и мнению окружающих. Процесс творческой работы над книгой может оказать положительное влияние на восприятие школьником личного опыта как части коллективной истории.
Прием заявок на участие в проекте продлится до 1 марта 2020 года. Для участия учителям необходимо подать заявку на официальном сайте Проекта www.school-letopis.ru.
На сегодняшний день в проекте участвует более 3000 классных коллективов. Департамент просит Вас назначить куратора проекта в Вашем регионе, а также оказать информационную поддержку проекту, проинформировав учебные учреждения региона и разместив информацию на электронных ресурсах.

Информация о возможности получения семьями с двумя и более детьми ипотечного кредита (займа) по ставке 6 процентов
24.12.2019 08:21:00 | новости

В соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1711, семьи с детьми имеют право на получение кредита (займа) по льготной процентной ставке или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании ипотечного кредита (далее – семейная ипотека).

Получатели семейной ипотеки могут оформить ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке – 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

В апреле 2019 года изменились условия программы семейной ипотеки, по которой семья с двумя или более детьми может снизить ставку по жилищному кредиту до 6%. Основное изменение программы — льготная ставка может действовать не три, пять или восемь лет, а в течение всего срока ипотеки, т.е.           в настоящее время льготная ставка может действовать без ограничения по количеству детей и лет до конца срока действия кредитного договора.

В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился (родится) второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство Российской Федерации.

При заключении договора рефинансирования сумма долга не должна превышать 80% стоимости жилья.

Постановление правительства – это документ, который устанавливает основные условия программы. Но он не обязывает любой банк оформить ипотеку каждой семье по первому требованию. Окончательное решение о предоставлении кредита, критериях оценки заемщиков и возможности рефинансирования принимает банк. При рассмотрении заявки на ипотеку или перекредитование могут быть требования к возрасту заемщика, его доходу, рабочему стажу или застройщику.

У банка могут быть свои требования к заемщику и созаемщикам, которые влияют на оценку рисков и одобрение заявки.

Субсидии для компенсации недополученных доходов выделяют не всем кредитным организациям. Их перечень и лимиты субсидирования утверждает Министерство финансов Российской Федерации.

Чтобы уточнить возможность оформления или рефинансирования кредита по льготной ставке, нужно обращаться в банк или организацию АО «ДОМ.РФ» (ранее — АИЖК).

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по физике стоит уделить больше внимания лабораторным работам и экспериментам
18.12.2019 14:33:00 | новости
ЕГЭ по физике в 2019 году наиболее успешными были школьники, изучавшие предмет по программам углубленного уровня. Сложности с выполнением заданий были связаны с неумением анализировать условие задачи и давать ее полное решение. Отрицательно на результатах экзамена сказывается и недостаток опыта в проведении лабораторных работ и экспериментов. Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен физике.
Федеральная экспертная группа включила практики, разработанные в Самарской области, в число лучших практик развития дополнительного образования детей
17.12.2019 09:49:00 | новости
Об этом на экспертном обсуждении, состоявшемся в Московской области 13 ноября 2019 года и собравшем представителей 10 российских регионов, сообщил руководитель федеральной экспертной группы Александр Костин.
ФИПИ: Участникам ЕГЭ по истории не стоит заучивать шаблоны сочинений
15.12.2019 17:23:00 | новости

Выпускники 2019 года выполнили экзаменационную работу по истории лучше, чем их предшественники годом ранее. Хорошее знание истории – залог успеха на ЕГЭ по этому предмету, однако не менее важны умения рассуждать и аргументировать. Серию публикаций от специалистов ФИПИ продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по истории.