Всероссийская акция “Час кода”
04 Декабря 2017 | новости
С 4  декабря 2017 года в рамках Международной недели информатики во всех школах Самарской области и всей России начинается проведение Всероссийской акции “Час кода”, которая уже в четвертый раз пройдет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ряда ведущих ИТ-компаний.
В рамках «Часа кода» учителя  получат готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методические рекомендации по его проведению. Урок включает в себя мотивирующий ролик от экспертов в области ИТ, вдохновляющий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях. Для практической части был разработан специальный онлайн-тренажёр на сайте www.часкода.рф., все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5-7-х классов, а также для подростков 8-11-х классов.
Мероприятия и используемые ресурсы могут быть самыми разнообразными: тематические уроки, мастер-классы, тренинги, классные часы, встречи клубов, образовательные игры, встречи с ИТ-специалистами, экскурсии в офисы ИТ-компаний, тематические викторины, конкурсы, олимпиады, хакатоны, алгоритмические эстафеты, флешмобы и многое другое.
В октябре 2016 года был утверждён приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в России», нацеленный на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий, реализацию которого обеспечивает Минобрнауки России.
Также в июле 2017 года в России была утверждена государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».