Важно:

Все школы Самарской области перешли на дистанционное обучение детей
19 Марта 2020 | новости
С 17.03.2020 года все школы, техникумы и колледжи Самарской области организуют образовательный процесс с применением дистанционных технологий, в том числе и гимназия №1 г.о.Новокойбышевск. Для педагогического коллектива онлайн работа с учениками не в новинку. Реализации образовательных программ в полном объеме осуществляется через систему АСУ РСО, которая является информационным порталом. Система позволяет ребёнку получить видеоуроки, презентации, тестовые задания. Это помогает изучить новую тему и освоить материал учебной программы. Домашнее задание размещается в электронном дневнике АСУ РСО. В тексте задания указывается ссылки на электронный ресурс, номера заданий из учебника, подробные рекомендации по его выполнению высылаются каждому ученику и родителям с опцией уведомления. Выполненные задания обучающийся или его родители отправляют учителю. Если у ребёнка возникают вопросы, то он может задать их педагогу.

«Учителя используют такой формат и в обычном процессе обучения. Это очень удобно для педагогов, не обязательно всё делать в тетрадях. Гимназия работает в этой системе давно по всем предметам и во всех классах. Интернет есть в каждом кабинете, у каждого учителя, - подчеркивает директор гимназии Лариса Слепцова. - Сейчас мы организуем дистанционные онлайн уроки, в том числе посредством видеоконференцсвязи, через мессенджеры, скайп. Наши педагоги используют платформы «Учу.ру» и «Российская электронная школа». Ссылки на них размещаются в АСУ РСО, там же – домашнее задание и выставляются оценки».

Педагоги гимназии уверены, что от дистанционного обучения качество подготовки школьников не страдает. Ключевым фактором, как впрочем, и при очной форме обучения, остаются – желание, мотивация и ответственность. А это совместная работа школы и семьи. Кроме того, у дистанционного обучения есть и такой плюс: большинство детей получают индивидуальные задания.

Светлана Малютина, учитель начальных классов гимназии №1:
- Для дистанционного обучения я применяю сервис «Яндекс.Учебник». Я могу видеть результаты каждого ребёнка, затраченное время и количество попыток при выполнении заданий. Если у ребёнка возникли трудности, то я общаюсь с ним индивидуально в режиме видеосвязи или через мессенджеры.

Людмила Хамзина, учитель музыки гимназии №1:
- Я использую платформу «Инфоурок». На мой взгляд, она особенно подходит для учеников 1-2 классов. Здесь размещается комплекс уроков на базе программ, по которым мы обучаемся. Эта платформа абсолютно бесплатна. Урок сопровождается видеорядом и закадровым комментарием по теме.

Дистант - одна из наиболее популярных форм получения образования в современном мире, в условиях, когда образование становится непрерывным.
В последнее 10-летие в российской школе в целом и в самарских, в частности, выработан значительный опыт успешной реализации программ общего образования в дистанционном формате. Новые возможности открываются благодаря реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В прошлом году Самарская область уже успешно справилась с одной из задач по цифровизации образования - оснащением школ и техникумов высокоскоростным доступом в интернет. На начало 2019 г. этот показатель составлял 30%, к концу года региону удалось достичь показателя в 75%.
В 2020 году Самарская область стала первым в стране регионом, где федеральные эксперты презентовали новую платформу «Маркетплейс образовательных услуг», разработанную в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Одна из главных задач цифрового образования – создать для всех детей, вне зависимости от их места жительства, будь то крупный мегаполис или отдаленное от центра поселение, равные условия для получения качественного образования, помочь им выстроить индивидуальную траекторию развития, а как следствие повысить уровень подготовки.

Участникам досрочного периода ЕГЭ 2020 года нужно подать заявления о переносе дат экзаменов
20.03.2020 19:13:00 | новости
Региональные органы управления образованием до 1 апреля 2020 года должны провести перерегистрацию участников досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ на основной период проведения экзаменов, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с региональными министрами образования.
«Кванториум – 63 регион» перешел на дистанционное обучение
20.03.2020 19:05:00 | новости
Занятия в детском технопарке «Кванториум – 63 регион» проходят по расписанию. Наставники и их воспитанники работают в дистанционном режиме. Для этого созданы все условия.
В Н И М А Н И Е!
19.03.2020 15:56:00 | новости
Оказание государственных услуг «Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации», «Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях» осуществляется по предварительной записи
Телефоны горячей линии