Врио министра образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылёв приветствовал участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии
25 Января 2018 | новости

25 января в Самарском государственном политехническом университете победители и призёры окружного этапа олимпиады школьников по химии приступили к выполнению заданий регионального уровня.

Перед началом работы к ребятам обратился глава регионального министерства образования и науки Владимир Александрович Пылёв. Он поздравил школьников с выходом на областной уровень и пожелал одержать победу в нелёгком испытании. «Каждый из вас - уже победитель. Вы показали отличные знания предмета и, уверен, сможете достойно представить свою школу на новом уровне. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед системой образования серьёзную задачу – создать все условия для развития одарённых детей и молодёжи. Думаю, что абсолютное большинство из вас выбрали химию как основу получения будущей профессии. Именно эта наука сегодня является основой для самых приоритетных отраслей отечественной промышленности. Государство очень заинтересовано в вашем развитии. И мы постараемся создать все условия для того, чтобы лучшие представители олимпиадного движения школьников смогли продолжить славный путь величайших представителей отечественной науки – Менделеева, Бутлерова, нашего земляка, лауреата Нобелевской премии Николая Николаевича Семёнова».

Справочно:

Олимпиада проводится в два тура: теоретический и экспериментальный. В региональном этапе олимпиады по химии примут участие  обучающиеся 9-11-х классов образовательных организаций Самарской области: 97 школьников, получивших высокие баллы на отборочном муниципальном этапе, а также 19 победителей и призеров олимпиады прошлого года. По итогам олимпиады лучшие ребята будут приглашены на заключительный этап олимпиады в г. Архангельск. (В 2017 году от Самарской области пять школьников получили право представлять регион на заключительном этапе олимпиады по химии, двое из которых завоевали призовые места).