В Тольятти стартовали Всероссийские отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
07 Мая 2018 | новости

3 мая в Тольяттинском социально-педагогическом колледже состоялось торжественное открытие Всероссийских отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Физическая культура и спорт».

Компетенция «Физическая культура и спорт» динамично развивается. Лишь год назад состоялась ее презентация на самых масштабных состязаниях профессионального мастерства в России, а уже сейчас к участию в первых отборочных соревнованиях готовы молодые профессионалы из 31 региона страны: от Калининграда до Камчатки. Как отметил Администратор организации соревнований Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Павел Михайлович Акимов, не каждая компетенция может похвастать таким количеством участников, присоединившимся за столь короткий период. Он также напомнил собравшимся, что отборочный этап проходит в регионе, где зародилась компетенция, и в городе, где в 2013 году состоялся Первый Национальный чемпионат.

Самарская область – активный участник движения WorldSkills Russia. По итогам 2017 года в медальном зачете регион занимает 14 место, а по степени вовлеченности – четвертое в стране и второе в Приволжском федеральном округе.

«Мы видим движение WorldSkills как инструмент улучшения качества профессиональной подготовки студентов, потому что оценку проводят независимые эксперты. Мы видим здесь способ приведения уровня подготовки к мировым стандартам, потому что задания на чемпионатах ежегодно меняются в соответствии с новыми международными требованиями работодателей к развитию компетенций. Но речь идет не только об уровне подготовки профессиональных навыков, а развития и общих компетенций или soft-skills. Человек должен уметь общаться, ориентироваться и быстро адаптироваться к новым условиям в окружающей его профессиональной среде. Всё это дает подготовка и участие в соревнованиях WorldSkills», - уверен и.о. заместителя министра образования и науки Самарской области Александр Николаевич Мочалов.