В Тольятти съехались молодые профессионалы со всей страны по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»
01 Апреля 2019 | новости

Молодые специалисты в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» вступили в борьбу за медали Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках всероссийских отборочных соревнований. 30 марта церемония открытия соревнований состоялась в Тольяттинском социально-педагогическом колледже.

«Движение WorldSkills – это мощный инструмент развития профессионализма, компетенций, совершенствования качества подготовки кадров для экономики нашей страны и конечно Самарской области», – сказал руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов.  Также он напомнил собравшимся, что второй год отборочный этап проходит в регионе, где зародилась компетенция, и в городе, где в 2013 году состоялся Первый Национальный чемпионат.

Значимость развития отрасли физической культуры и спорта отметил руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин: «От молодых кадров, от их опыта, таланта и умений во многом зависят достижения глобальных задач национального проекта по демографии. Мы должны привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом более половины жителей. И конечно такой конкурс является серьёзным подспорьем в подготовке молодых увлечённых кадров».

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес» стремительно развивается. За короткое время более половины регионов нашей страны включились в соревновательный процесс. Если год назад в отборочных соревнованиях принимали участие представители из 31 региона, то этом году уже 42 территории направили своих конкурсантов.

Как рассказала менеджер компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Светлана Зиборова, задания чемпионата существенно отличаются от содержания образовательных программ. Нововведение 2019 года – разработка индивидуальной тренировочной программы, которую каждый конкурсант в формате видеоролика должен подготовить за пять часов. Подобные методики пригодятся в работе не только учителям физкультуры, но и тренерам фитнес-клубов и спортивных школ.

Отборочные соревнования на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в 20 регионах России с 15 марта по 30 апреля 2019 года. В чемпионатах WorldSkills принимают участие как школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 12 до 22 лет, так и профессионалы с большим опытом работы старше 50 лет.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в Казани с 20 по 24 мая 2019 года.