26 Октября 2015 | новости

23 октября на территории муниципального района Сергиевский прошел областной фестиваль педагогов работающих с одаренными детьми «Изумруды». В фестивале приняли участие более 250 и педагогов и талантливых учащихся из образовательных организаций Самарской области. Ведущие вузы Самарской области на фестивале представляли более 60 экспертов, которые активно интересовались достижениями учащихся, принимавших участие в работе фестиваля.

В работе фестиваля принимала участие и.о. министра образования и науки Самарской области Н.Б. Колесникова.

Учредителями мероприятия выступило министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации при поддержке ООО «Газпром трансгаз Самара». В рамках фестиваля были организованы методические площадки для педагогов, научно-практические секции для обучающихся, а так же круглые столы, мастер-классы и интерактивные площадки.

Участники фестиваля обсудили современные подходы к выявлению одаренных детей, проектирование систем их комплексного сопровождения и дальнейшего развития, а так же ознакомились с передовым опытом работы образовательных организаций и педагогов в этом направлении.

Учащиеся смогли продемонстрировать свои исследовательские проекты и разработки по следующим направлениям: физика, математика, информатика, химия, экология, история, биология, растениеводство и литература. Особый интерес у участвующих в фестивале ребят вызвали мастер-классы по робототехнике и программированию, организованные НП «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий».

Прошедший фестиваль стал значимым мероприятием в своей области и позволил систематизировать опыт работы педагогов, в раскрытии интеллектуального потенциала учащихся.