В Самарской области выпускник сдал ЕГЭ по физике и ИКТ на 100 баллов и на 98 баллов по математике
23 Июня 2017 | новости

Завершился основной период сдачи единого государственного экзамена. Выпускники уже сдали экзамены по всем предметам, проходит сдача экзаменов в резервные дни.

Выпускник Самарского международного аэрокосмического лицея Тагир Кускаров сдал ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам – физике и ИКТ.

Тагир поделился своим мнением относительно системы ЕГЭ:

«К ЕГЭ отношусь очень положительно. Я читал о том, как сдавали экзамены раньше – это выпускные экзамены в школе, затем - месяц подготовки, сдача вступительных экзаменов в конкретный вуз. Я считаю, что ЕГЭ очень успешно заменяет собой два этих экзамена, и стресса у выпускников становится, конечно, меньше. Один экзамен – и выпускной, и вступительный, - это, безусловно, плюс.

Что касается подготовки к экзаменам, я не могу сказать, что все свое время посвящал этому. Активно готовился решать задания, привыкать к формату заданий я начал уже ближе ко второму полугодию одиннадцатого класса. Это была не такая сложная задача. В целом по физике я дома к ЕГЭ не готовился. Мне хватило того высокого уровня знаний, который нам дают в учебном заведении.

Волнения на экзамене практически не испытывал. У меня не стоял вопрос о том, перейду ли я порог, необходимый для получения аттестата. Конечно, процедура проведения довольно строгая. Это объясняется тем, что много желающих списать, несправедливо получить свои баллы. Таких людей нужно удалять с экзамена. В этом плане процедура ЕГЭ очень хорошо этих людей отрезвляет.

Во время ожидания результатов волновался сильнее, чем при сдаче экзамена, потому что было интересно, сколько же баллов у меня будет. У меня были сомнения относительно разных заданий, как выяснилось, они были необоснованные.

Именно сто баллов получить довольно сложно. В этот раз на экзамене у меня получилось быть крайне внимательным. Потому что он состоит как из первой части, где задания намного легче, так и из второй части, в которой у меня вопросов не возникло. А вот в первой части нужно проявить внимательность. До этого на всех пробных мониторингах мне этого не удавалось, а вот на экзамене получилось.

Внимательность – это главный залог того, чтобы получить 100 баллов на экзамене. Нужно внимательно читать то, что от тебя хотят».

Выпускник планирует продолжить обучение в родном регионе и поступить в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева на факультет информатики и математики.