В Самарской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче» 2018
24 Мая 2018 | новости

Конкурс являются совместным проектом Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Цели Конкурса:

·         расширение и закрепление ключевых знаний учащихся о новых перспективных технологиях, применяемых на объектах ТЭК России, в т.ч. в целях повышения их экологичности и энергоэффективности;

·         формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся, в т.ч. по разработке современных способов выработки электроэнергии, энергосберегающих технологий в области освещения, источников света и световых явлений;

·         развитие детских волонтерских движений;

·         раскрытие для обучающихся ценностного содержания окружающего мира, формирование активной жизненной позиции школьников;

·         повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии и бережного отношения к окружающей среде.

Участниками Конкурса являются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального (СПО) образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 6 до 18 лет, а также зарубежные участники с аналогичным уровнем образования и возрастным цензом.

Конкурс проводится по трем номинациям:

1.     Конкурс рисунков и плакатов на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый» (для обучающихся 1-4 классов);

2.     Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 5-9 классов);

3.     Конкурс творческих и исследовательских проектов по любому из двух направлений (на выбор участника): «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам» или «Устойчивая энергетика» (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

Региональный этап Конкурса проходит с 1 сентября по 30 октября 2018 года.

Оператором регионального этапа Конкурса в Самарской области является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Самарский областной детский эколого-биологический центр».

Контакты для желающих участвовать в Конкурсе:

Тел.: (846) 334-45-92

E-mail: ocunsam@mail.ru

Победители и призеры регионального этапа Конкурса награждаются соответствующими дипломами.

Работы победителей допускаются к участию в Федеральном этапе Конкурса.

Победители и призеры федерального уровня определяются до 03 декабря 2018 года.

Победители и призеры федерального этапа Конкурса награждаются соответствующими дипломами и призами. Образцы дипломов федерального этапа Конкурса утверждаются Оргкомитетом Конкурса. Информация о призах будет опубликована на сайте Федерального оргкомитета Конкурса - https://вместеярче.рф/etapi-i-sroki/

Оргкомитет, жюри и Положение регионального этапа Конкурса утверждено распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 22.05.2018 № 381-р.