В Самарской области стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ
20 Марта 2019 | новости

В соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена с 20 марта по 10 апреля пройдет досрочный период Государственной итоговой аттестации.

На участие в нем в Самарской области подали заявления 304 человека (20 – выпускники текущего года, 249 – выпускники прошлых лет, 23 – обучающиеся СПО, 9 – обучающиеся иностранных ОО, 3 – не прошедший ГИА в прошлые годы). Досрочный период ЕГЭ ориентирован, в основном, на участие выпускников прошлых лет.

Комментируя начало досрочного периода Государственной итоговой аттестации, заместитель министра образования и науки Самарской области Светла Бакулина отметила: «Регион полностью готов к проведению единого государственного экзамена. Полностью отработаны технологии печати контрольно-измерительных материалов, протестированы каналы связи. По окончании экзамена прямо со сканера, расположенного в штабе, работы уходят по защищённым каналам связи в центр обработки информации».

За чистотой проведения экзамена следят представители корпуса общественных наблюдателей. Региональный координатор Федерального корпуса общественных наблюдателей Александр Штоков поделился результатами работы: «Работаем мы уже достаточно давно, ещё с 2014 года, и на протяжении вот последних пяти лет каких-то значимых нарушений в порядке проведения экзаменов на территории Самарской области нами зафиксировано не было».

Для участников досрочного периода открыт один пункт проведения экзаменов в Самаре (ППЭ-029 на базе МБОУ «Гимназия № 11»).

Первый экзамен досрочного периода - ЕГЭ по географии (сдают 4 человека) и литературе (31 человек). Результаты ребята смогут получить 1-2 апреля (в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором).

Во всех аудиториях ППЭ организуется видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль над соблюдением процедуры ЕГЭ будут осуществлять члены ГЭК, общественные наблюдатели и он-лайн наблюдатели. В пункте используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях (контрольные измерительные материалы распечатываются перед началом экзамена в присутствии участников) и сканирования бланков участников в ППЭ.

Следующий экзамен назначен на 22 марта, в этот день пройдет экзамен по русскому языку