23 Сентября 2019 | новости

Во вторник, 24 сентября, в России состоится торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во всероссийском марафоне примут участие 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и Самарская область.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 45 сельских общеобразовательных учреждениях региона созданы «Точки роста». Каждая из них состоит из двух кабинетов. Первый предназначен для преподавания основной образовательной программы, второй – для внеурочной работы с учениками.

Центры цифрового и гуманитарного профилей оборудованы по последнему слову техники. В них есть квадракоптеры и шлемы виртуальной реальности, 3-D принтеры, мобильные классы, интерактивные комплексы, а также современное программное обеспечение, которое позволит учиться по гибким образовательным технологиям, реализуя метапредметный подход. В «Точках роста» ученики найдут себя не только в техническом творчестве, в них созданы медиа-зоны, шахматные гостиные, коворкинг – центры. В них будут обучаться более 15 тысяч детей.

"Благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина, у нас есть уникальная возможность создать для детей, проживающих в сельской местности, современные условия для получения образования, - отмечает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ежегодном послании сделал акцент на том, что нужно обновлять не только оборудование в школах, но нужно менять и учебные программы. Центры «Точка роста» как раз дают возможность применять современные подходы в преподавании таких предметов как ОБЖ, информатика, технология".

До 2022 года в Самарской области будут созданы 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста», в дополнение к тем, которые начнут свою работу 24 сентября. В единый день открытия торжественные мероприятия пройдут во всех 45 «Точках роста». В них примут участие учителя, обучающиеся, представители министерства образования и науки Самарской области, Администраций муниципальных районов.