В Самарской области состоится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
19 Ноября 2018 | новости

Более 400 школьников и студентов с 20 по 25 ноября примут участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области.

Торжественное открытие регионального чемпионата состоится 21 ноября 2018 года в 15.00 в выставочном центре «Экспо-Волга» (ул. Мичурина, 23а).

Состязания развернутся на 12 площадках в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сергиевске и аэропорту «Курумоч». Деловая программа чемпионата предполагает серию мастер-классов, лекций, презентаций и круглых столов с участием экспертов регионального и федерального уровня.

Для старшеклассников будут предусмотрены интерактивные презентации и квест-игра по миру профессий. Родителей ждут на консультации по профориентации психологи и работники профессиональных образовательных организаций для знакомства с условиями обучения.

Итоги чемпионата будут подведены 24 ноября на церемонии закрытия в 19.00.

Ежегодно список компетенций регионального чемпионата расширяется. Соревнования для участников основной категории в возрасте от 16 до 21 года пройдут по 46 компетенциям, шесть компетенций будут представлены в блоке WorldSkills Junior (14-16 лет) и одна для школьников от 12 до 14 лет.

Впервые профессиональное мастерство молодые профессионалы продемонстрируют в компетенциях: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Дизайн интерьера», «Экспедирование грузов», «Интернет вещей», «Преподавание музыки в школе». После нескольких лет перерыва возобновятся состязания в компетенции «Парикмахерское искусство».

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Самарской области и отправятся защищать честь региона в финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.