В Самарской области прошли первые экзамены досрочного периода государственной итоговой аттестации
22 Марта 2018 | новости

21 марта 2018 г. в Самарской области прошли первые экзамены досрочного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

На ЕГЭ по географии заявились 5 участников (выпускники  прошлых лет), но явились на экзамен только 2 из них. Для участия в экзамене по информатике и ИКТ зарегистрировались 6 выпускников прошлых лет, на экзамен явились 4 человека.

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулиной, присутствовавшей на пункте проведения экзамена, никаких содержательных изменений в ЕГЭ -2018 нет. Особенностью проведения экзаменов в 2018 году станет только стопроцентный переход всех пунктов на печать экзаменационных материалов в присутствии участников и сканирование материалов сразу после завершения экзамена. Это делает процедуру еще более прозрачной. «Обращаем особое внимание участников на то, что бланки теперь черно-белые и односторонние. Ребятам надо четко следовать инструкции и писать только на одной стороне бланка», - почеркнула Бакулина.

21 марта во всех аудиториях пункта проведения экзамена велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Печать контрольных измерительных материалов прошла без сбоев. Нарушений порядка проведения ЕГЭ общественными наблюдателями на пункте и онлайн наблюдателями не зафиксировано. Удаленных участников и завершивших экзамен досрочно по уважительной причине – нет. Бланки участников были отсканированы в штабе пункта проведения экзамена сразу после его завершения.

Результаты ребята смогут получить 3 апреля (в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором).

В целом по России первые экзамены досрочного периода ЕГЭ-2018 по географии и информатике прошли 21 марта без сбоев в штатном режиме. В рабочем порядке началось проведение всероссийских проверочных работ.

«Экзамены начались штатно, печать экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях прошла успешно, ни одного сбоя нет. К технической составляющей, организации пунктов проведения экзаменов замечаний у общественных наблюдателей тоже нет», - сообщил на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев.

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова пояснила, что структура контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ остается в этом году неизменной. Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ, где с ними могут ознакомиться все участники экзаменов.

Председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий рассказал, что мониторинг хода ЕГЭ в 2018 году будут вести более пяти тысяч федеральных общественных наблюдателей. Во время досрочного периода экзаменов будет задействовано более одной тысячи наблюдателей в аудиториях и более 250 онлайн-наблюдателей. Отделения Корпуса общественных наблюдателей созданы во всех регионах России. В 23 вузах открыты ситуационные центры, где работают онлайн-наблюдатели.

Продолжают работу «горячие линии» Рособрнадзора. Задать любые интересующие вопросы о ЕГЭ можно по «горячей линии ЕГЭ»: +7 (495) 984 89 19, сообщить о нарушениях по «телефону доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104 68 38.