В Самарской области откроется «Яндекс. Лицей»
16 Июля 2018 | новости

В октябре 2018 года министерство образования и науки Самарской области совместно с компанией «Яндекс» запускает в Самарской области проект «Яндекс. Лицей».

«Яндекс. Лицей» - это бесплатные курсы программирования, на которые могут поступить ученики 8–9 классов.

Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и смогут попробовать свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.

Набор в «Яндекс. Лицей» — конкурсный. Приём заявок откроется на сайте проекта 30 августа 2018 года. Для поступления нужно будет сначала заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование. На сайте «Яндекс. Лицей» доступен тест прошлого года — он поможет оценить свои силы.

В Самарской области «Яндекс. Лицей» начнет работать на базе одной из лучших школ Самарской области - ГБОУ СОШ  «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный муниципального района Волжский Самарской области.

Занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить дважды в неделю в современных кабинетах информатики, оснащенных всем необходимым для обучения оборудованием. Расписание занятий появится на сайте проекта до 12 сентября.

«Яндекс. Лицей» — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников основам программирования. Он начал работу в 2016 году в четырёх пилотных городах, а уже год спустя в нём обучались более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана. Более подробно о проекте можно почитать на его сайте https://yandexlyceum.ru/