04 Сентября 2019 | новости

7 сентября 2019 года в Самаре на ул. Куйбышева (в границах ул. Красноармейской и ул. Венцека) состоится фестиваль студентов «Мы - будущее России».

В 13:00 начнут работу порядка 50 тематических, конкурсных и выставочных площадок. Образовательные организации Самарской области проведут презентацию инновационных разработок, в интерактивной форме познакомят гостей фестиваля с проектами студентов и их научными достижениями.

Планируется, что в этом году на выставочном стенде Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева будет представлен беспилотный летательный аппарат «Фотон», малые космические аппараты «АИСТ» и «АИСТ-2», модель ракеты «Союз». Кроме того, на площадке пройдет выставка робототехники.
В заявке от Самарского государственного технического университета - автономный подводный аппарат «Жемчужина» класса «микро», система управления режимом изолированной энергосистемы, аппараты для океанологических исследований, инновационная инженерная гелио-лодка «Солнечная регата», работающая на солнечной энергии.

Основным событием праздника станет квест, итогом которого станет посвящение первокурсников в студенты. Квест стартует сразу после торжественной церемонии открытия праздника. Для участия в нем студентам необходимо зарегистрироваться в чат-боте, для этого достаточно просто написать сообщение в группе ВКонтакте. Система через мессенджер выдаст участникам задания, справиться с которыми можно будет, посетив площадки учебных заведений. Задача – верно ответить на максимальное количество вопросов из предложенных пятидесяти. Главные призы: смартфон iPhone-8, смарт-часы Apple Watch и наушники Beats.
В развлекательной программе фестиваля – выступления стрит-бэндов из Самары, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. https://betwinner-bukmeker.ru

Справочно: впервые фестиваль студенчества Самарской области прошел 8 сентября 2018 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию университетского образования. Инициатива о его проведении принадлежала студенческой молодежи Самарской области и была поддержана Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

Фестиваль стал уникальным научно-образовательным пространством: впервые на одной площадке ведущие вузы Самарской области представили инновационные разработки и лучшие практики лабораторий и кафедр. Участие в нем приняли более пяти тысяч студентов: научная, творческая и спортивная молодёжь, лидеры студенческого самоуправления. В рамках мероприятия они получили возможность встретиться, пообщаться, познакомиться с достижениями других вузов. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, учитывая значимость фестиваля, поддержал инициативу сделать мероприятие ежегодным.

Приглашаем жителей, гостей, СМИ Самарской области принять участие в мероприятии!

4.09.2019