26 Ноября 2019 | новости

В Самаре 29 ноября пройдет благотворительный аукцион "Теплые вещи" - итоговое мероприятие федерального проекта "Инклюзивное движение России", поддержанного Фондом президентских грантов. Он посвящен сбору денег на развитие инклюзивных практик в Самарской области. На аукционе будут представлены предметы искусства, сделанные руками талантливой молодежи с инвалидностью - участников Инклюзивного движения. Часть лотов представят партнеры и благотворители. Среди почетных гостей аукциона - представители администрации губернатора Самарской области, правительства Самарской области, администрации Самары, Самарской губернской думы, Самарской городской думы, руководители социально-ответственного бизнеса и видные общественные деятели региона.

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по русскому языку следует уделить внимание орфографии и пунктуации
27.11.2019 10:33:00 | новости

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты. При подготовке к экзамену следует уделить больше внимания проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. Обзор методических рекомендаций по русскому языку продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019.

ФИПИ: Участники ЕГЭ по биологии должны уметь анализировать биологические объекты, явления и процессы
27.11.2019 10:31:00 | новости

Биология является одним из наиболее востребованных экзаменов по выбору. С 2017 года в ЕГЭ по биологии используется обновлённая экзаменационная модель. Результаты экзамена в 2017-2019 годах стабильны, однако отдельные темы вызывают затруднения у участников экзамена. Обзор методических рекомендаций по биологии по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ.

Общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2019 года
25.11.2019 10:28:00 | новости

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени.

Сборная Самарской области вернулась с V национального чемпионата «Абилимпикс»
24.11.2019 21:35:00 | новости

Сегодня сборная Самарской области вернулась из Москвы, где завершился V национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Впервые в этом году он проходил в два этапа: отборочные соревнования по наиболее многочисленным компетенциям и финал. Всего в них приняли участие 1800 человек, в их числе 6 школьников, 25 студентов и 2 специалиста из Самарской области. Они проявили своё мастерство в 25 компетенциях и в трудной борьбе завоевали 12 медалей.
«Я выполнила все задания, разровняла грунт, уложила плитку и расплакалась, - признается Анастасия Тороп, школьница из Тольятти, победительница национального чемпионата «Абилимпикс». - В моей компетенции «Ландшафтный дизайн» было шесть конкурсантов и все мальчики. Задания были сложные, но я собралась, поверила в свои силы и победила».
Победителей и участников V национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» на перроне самарского вокзала встречали родители, однокурсники, одноклассники, преподаватели, наставники и представители министерства образования и науки Самарской области. С каждым годом все больше представителей Самарской области принимают участие в национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». В 2019-м они принесли в копилку региона одну золотую, четыре серебряных и семь бронзовых медалей.

«Практически каждый третий участник команды от Самарской области с национального чемпионата вернулся с медалью. Это превосходный результат, - подчеркивает заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.Это позволило нам с десятого места, подчеркиваю из 84 регионов, в этом году подняться на восьмое. Мы очень гордимся ребятами. Они приносят славу нашей самарской земле своим упорством, своим умением, своей настойчивостью. Участие в соревнованиях «Абилимпикс» – уже победа. Поэтому целеустремленность, воля и мужество конкурсантов заслуживают искреннего уважения и восхищения».
Профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области уделяется особое внимание. Пятьдесят девять техникумов и колледжей региона реализуют программы инклюзивного образования.