В Самаре прошел форум «Образование - 2018»
13 Февраля 2018 | новости

Во вторник, 13 февраля, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в педагогическом форуме «Образование-2018». В обсуждении приняли участие более двух тысяч педагогов со всей области. Модератором выступила депутат Государственной Думы Надежда Колесникова.

Во вступительном слове глава регионаподчеркнул: самарское образование по праву считается передовым в стране. Подтверждение тому – яркие победы на тематических олимпиадах и на всероссийских конкурсах. К слову, в рамках форума глава региона отметил благодарностями педагогов, ученики которых стали лауреатами Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее».

«Самарское образование – знак качества самой высшей пробы. Это было бы невозможно без вашего таланта, щедрости вашей души, без вашей готовности делится своим знаниями с каждым воспитанником», - обратился к педагогам Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что по инициативе Президента России Владимира Путина 2018-2027годы объявлены Десятилетием детства. Намечены масштабные мероприятия, которые позволят создать максимально комфортные условия для самореализации дошкольников и школьников в творчестве, спорте, технических направлениях деятельности. Дмитрий Азаров напомнил слова главы государства о необходимости развивать новые отрасли, связанные с внедрением передовых цифровых и промышленных технологий, биоинженерией, робототехникой.

«Для нашей области, имеющей колоссальный потенциал в таких отраслях как машиностроение, авиационно-космическая, химическая промышленность, обладающей огромными возможностями в развитии электроники, цифровых технологий эти слова главы государства особенно актуальны. Но реализовывать эти замыслы возможно только при условии качественных изменений в системе образования», - сказал руководитель области.

В настоящий момент в регионе дополнительным образованием охвачено 75% школьников, свыше 12% - занимаются техническим творчеством. По словам Дмитрия Азарова, стоит задача довести эту цифру до 20%, в том числе, благодарямасштабному оснащению школ современным оборудованием. Отдельно Дмитрий Азаров остановился на воспитательных акцентах образования, подчеркнув: необходимо создавать условия для активного вовлечения подростков в социальную, духовную, культурную жизнь, развивать военно-патриотическое направление с применением современных методов. По словам главы региона, эта работа не должна вестись формально, для галочки.

Также в рамках форума «Образование – 2018» обсудили различные аспекты образования. Чемпионка мира по гандболу, учитель физкультуры тольяттинской школы №34 Елена Паршкова говорила о физическом воспитании молодежи. Представитель родительского сообщества Ксения Римм предложила свои подходы по взаимодействию школы и семьи. Она, в частности, заявила о необходимости активнее задействовать родителей в воспитании.

В завершение Дмитрий Азаров заверил, что прозвучавшие на форуме предложения будут учтены при корректировке работы Правительства, а некоторые идеи, не исключил глава региона, станут определяющими при определении стратегии развития образовательной сферы области.