В Самаре проходят соревнования  чемпионата «Молодые профессионалы»
27 Февраля 2018 | новости

Сегодня в аэропорту Курумоч молодые профессионалы  России впервые соревнуются по компетенции «Сервис на воздушном транспорте». В бизнес-терминале международного аэропорта участникам в течение трех дней предстоит подтверждать свой профессионализм по направлениям авиационная безопасность и регистрация из службы пассажирских перевозок.  В соревнованиях принимают участие команды из Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Москвы и Московской области.

Возраст участников – строго до 25 лет. Работу команд оценивают эксперты, учитывая не только клиентоориентированность и скорость выполнения предполетных процедур, но и строгое соблюдение всех нормативных документов.

Как отметил во время открытия соревнований руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Николаевич Мочалов, новая компетенция соревнований «Молодые профессионалы» способствует росту уровня подготовки специалистов профессионального образования, его соответствию мировым стандартам. Особенно это актуально сейчас, в преддверии чемпионата мира по футболу, когда в наш город направится большой поток туристов. Важно, чтобы путешественников встречали люди высокопрофессиональные, приветливые, со знанием своего дела.

Как рассказала  участница соревнований, студентка Самарского авиационного техникума, сотрудник международного аэропорта Курумоч Антонина Аверкиева, к соревнованиям они готовились основательно: изучали теорию, проходили курсы, имитировали учебные рейсы и регистрацию пассажиров, разбирали нестандартные ситуации.

По словам главного эксперта соревнований Дмитрия Копышкина, основным критерием оценки по направлению авиационной безопасности является обнаружение запрещенных предметов, для службы регистрации – знание и умение работать с системой, а также гостеприимство.

Для справки:

«Молодые профессионалы» (WorldSkills) — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

В чемпионате принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills.

Самарская область – один из первых регионов, присоединившихся к движению WorldSkills Russia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап национального чемпионата WorldSkills Russia, а уже в 2013 году Самарская область прияла первый национальный чемпионат WorldSkills Russia.