В области отметили день рождения  "Российского движения школьников"
31 Октября 2017 | новости

28 октября в 11.00  на базе «Образовательного центра «Южный город» состоялся областной слет, посвященный дню рождения  "Российского движения школьников".

Учредителем областного слета является министерство образования и науки Самарской области, организатором –  «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» совместно с партнерскими организациями.

Областной слет проводился с целью содействия деятельности Регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Самарской области и стимулирования деятельности детских и молодежных общественных объединений.

В слете приняли участие активисты и координаторы из 58 образовательных организаций, реализующих практики РДШ, а также партнеры движения. Всего приняли участие более  450 человек.

Слет начался еще задолго до официального открытия. Сразу после регистрации ребят встречали волонтеры-вожатые студенческих педагогических отрядов РСО Самарской области, которые, не теряя ни минуты, провели с ними много игр, потанцевали и зарядили энергией на весь день.

Открытие слета встретило ребят, обаятельными ведущими – активистом РДШ Владимировым Кириллом и заместителем председателя регионального отделения РДШ Мазыр Зульфией Александровной. Особенным моментом на слете стало теплое приветствие и интересный интерактив от председателя регионального отделения РДШ Самарской области, Депутата Государственной Думы РФ Надежды Борисовны Колесниковой. Участники слета сформулировали портрет современного поколения.

Яркий флешмоб и песню РДШ исполнял весь зал.

После открытия пути педагогов-координаторов и ребят учащихся разделились. Для педагогов была организована деловая игра «Новые возможности РДШ», по итогам которой были намечены новые планы и решения. Ну, а у главных участников праздника – школьников началась Интерактивная станционная игра «Будущее = Я». Игра была большого масштаба и включала в себя 4 направления: «РДШ, вперед!», «Россия – страна возможностей», «Самарская область – сердце России» и «Школа будущего», которые в свою очередь были насыщены разными станциями.

Особенность игры была в том, что у ребят не было строгого маршрута, они были свободны в своем выборе, главное условие – чтобы выбор команды был согласованным. А выбирать было из чего – станций было огромное количество: робототехника, космонавтика, писатели родной земли, российская наука, создай свой образ РДШ, скалодром, вырази свое мнение, доброволец России и другие – каждый мог найти что-то действительно важное для себя.

После прохождения станций все вновь собрались в актовом зале и вместе завершили игру. По итогам у каждой команды было свое число пройденных станций и в соответствии с этим числом они набирали цветные кубы,  и все представители команд из этих кубов вместе построили на сцене огромный, яркий «Дом Дружбы РДШ».

На закрытии слета все образовательные организации были награждены сертификатами, подтверждающими статус школы, реализующей практики РДШ. Все 58 школ Самарской области от регионального отделения получили символику РДШ – флаги и значки от регионального отделения. Были отдельно отмечены и награждены самые активные учащиеся и педагоги образовательных организаций, реализующих практики РДШ в 2016/2017 учебном году.

На протяжении всего дня все друг друга поздравляли с праздником: С Днем рождения РДШ! А в завершении зал раскрасился разноцветными воздушными шарами и никто не ушел без отличного настроения.

Огромная благодарность партнерам областного слета: Самарская Губернская Дума, Общественная палата Самарской области, общественная организация «Федерация детских и молодежных организаций Самарской области», государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики», самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов», самарское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», самарское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», территориальная общественная организация Российского союза молодежи – Самарский союз молодежи, Центр молодежного инновационного творчества «It медицина по-русски», государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центр патриотического воспитания», оргкомитет «Комсомолу – 100», газета «Образование. Самарский регион», ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город» м.р. Волжский Самарской области.