В Новокуйбышевске прошёл территориальный семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития»
28 Ноября 2019 | новости

В Поволжском Доме Учителя состоялся окружной методический семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития». Участие в нем приняли председатели и старшие инспекторы предметных комиссий ГИА-2019, директора школ и их заместители, руководители территориальных учебно-методических объединений, учителя-практики. Они познакомились с данными окружного исследования результатов государственной итоговой аттестации 2019 года, презентовали эффективные методы и технологии обучения.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина представила детальный анализ, прошедшей государственной итоговой аттестации, сделав особый акцент на ключевых моментах при подготовке учеников к экзаменам.

«Мы не должны готовить детей к ЕГЭ, - подчеркнула Светлана Бакулина.  – Ребёнок должен быть готов к любой форме проверки уровня подготовки. А для этого ему нужно просто хорошо знать предмет. И тогда любые испытания, будь то ЕГЭ или что-то другое, ему не страшны. По итогам реализации национального проекта «Образование» Россия должна войти в десятку сильнейших стран мира по качеству общего образования, такую цель перед всем педагогическим сообществом поставил Президент. Достигли мы ее или нет, будет понятно по итогам международного исследования Pisa, в котором, прежде всего, проверяется, как ребенок может на практике применить знания».

«Тремя китами» успешного прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) она назвала знание предмета, правил проведения экзамена и психологическую подготовку ребёнка. Детям нужно не просто говорить, как надо, но и объяснять, почему надо именно так, и что случится, если нарушить правило.

Замминистра также посоветовала педагогам использовать опыт детей, уже успешно прошедших ЕГЭ и поступивших в вузы. Особенно тех, кто не пользовался услугами репетиторов. А такие ребята обычно рассказывают, как при самостоятельной подготовке использовали несколько источников информации, в том числе, бесплатные электронные ресурсы, выполняли задания разных типов и сложности.

«За 20 лет мы стали забывать истоки - зачем и для чего появился ЕГЭ. А он был частью большого проекта реформы системы образования, чтобы она отвечала запросам государства, экономики. ЕГЭ был призван снизить экзаменационную нагрузку на детей, совместив выпускные и вступительные испытания, снизить коррупционную составляющую, ввести единую систему оценивания, сравнять шансы поступления в вузы для городских и сельских школьников. С тех пор ЕГЭ изменялся, развивался, и этот процесс будет продолжаться», - отметила Светлана Бакулина.

В этом году в Самарской области ЕГЭ будет проходить уже двадцатый раз. Ранее, в ходе традиционной встречи с родителями, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отмечал, что больших изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена в ближайшие годы не планируются. Сергей Кравцов напомнил, что с 2021 года планируется проводить в компьютерной форме ЕГЭ по информатике и ИКТ. «Это требует большой подготовительной работы. Мы должны быть уверены, что не будет сбоев и задержек, а все результаты будут корректно оценены», - отметил руководитель Рособрнадзора. Он добавил, что возможность перевода в онлайн-формат экзаменов по другим предметам также прорабатывается, но это очень непростой вопрос, требующий выверенных решений.

V региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ПРИВОЛЖЬЕ»
27.11.2019 11:09:00 | новости

2 – 4 декабря 2019 года в Самаре состоится V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье». В нем примут участие около 200 команд, более 500 участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений от 5 до 7 лет и учащихся общеобразовательных организаций с 2 по 11 классы. Соревнования будет транслироваться в on-line режиме на канале YOUTU.BE.
V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье» является отборочным этапом Всероссийских соревнований. Победители будут представлять Самарскую область на Всероссийском технологическом фестивале в г. Москве.
Всю информацию можно найти на сайте http://insila.ru/sorevnovaniya/robofest/и в группе Вк Техно-ЭКСПО (https://vk.com/tehnoexpo).

ФИПИ: При подготовке к ЕГЭ по русскому языку следует уделить внимание орфографии и пунктуации
27.11.2019 10:33:00 | новости

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты. При подготовке к экзамену следует уделить больше внимания проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. Обзор методических рекомендаций по русскому языку продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019.