Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

26 Августа 2019 | новости

В понедельник, 26 августа, в Новокуйбышевске состоялась XVI территориальная ярмарка образовательных ресурсов «Новое образование - Поволжскому округу». Она проходила в формате дискуссионных тематических секций, в которых приняли участие более 170 преподавателей Поволжского территориального управления министерства образования и науки Самарской области.

У начинающих учителей, в рамках прямого диалога со старшими коллегами, появилась уникальная возможность познакомиться с педагогическими практиками и методическими материалами, которые позволят эффективно сформировать у учеников функциональную грамотность, а значит вывести их подготовку на качественно  новый уровень.

Учитель физики и математики с более чем двадцатилетним стажем работы Татьяна Воробьева представила на ярмарке сборник заданий по физике для развития функциональной грамотности учащихся при подготовке к PISA.

«Эти задания в формате международного исследования PISA по физике проверяют читательскую, математическую и естественнонаучную грамотность учеников, и могут использоваться при изучении школьного курса физики в 7-9 классах, - отмечает Татьяна Воробьева. - Учитель физики может пользоваться этим сборником на разных этапах проведения урока: изучение, закрепление, повторение и контроль усвоения новой темы. Школьники научатся понимать роль физики в мире, в котором они живут, высказывать хорошо обоснованные научные суждения и использовать физику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие мыслящему гражданину».

«По итогам реализации национального проекта «Образование» Глава государства Владимир Путин поставил задачу вывести Россию в первую десятку стран по качеству общего образования,- подчеркивает руководитель Поволжского территориального управления министерства образования и науки Светлана Сазонова. - Для достижения этой цели педагогам необходимо проходить непрерывное повышение квалификации, этому способствует в том числе XVI территориальная ярмарка образовательных ресурсов «Новое образование - Поволжскому округу». Здесь есть уникальная возможность задать вопросы и получить ответы у тех, кому удалось не в теории, а на практике применить методические наработки и на самом высоком уровне подготовить учеников к выпускным экзаменам, областным и Всероссийским олимпиадам».

В рамках мероприятия прошли секционные заседания, мастер-классы для различных целевых аудиторий педагогических работников. Педагоги поделились с коллегами своими образовательными ресурсами: авторскими программами, методическими разработками, электронными сборниками с конспектами уроков, сценариями различных внеклассных мероприятий.

Справочно:

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое отвечает на вопрос «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?» Данная программа осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development). Исследование проводится трехлетними цикла, начиная с 2000 года.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и опосредованно оценить эффективность стратегических решений в области образования.