В МГУ наградили новокуйбышевских школьников, отличившихся на XII Всероссийской интернет-олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»
04 Апреля 2018 | новости

31 марта 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров XII Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».

В финале Самарскую область представили двое учащихся из г.Новокуйбышевска.

1 место в конкурсе проектных работ школьников «Гениальные мысли» разделил с 11-классницей из г.Москвы Сергей Гурьянов, ученик 10 класса ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска. Подготовила победителя учитель физики школы №7 Ольга Михайловна Селищева. Всего на заочный этап конкурса поступило 68 работ,  в очном этапе принимали участие  30 школьников. Сергею вручили диплом I степени и планшет Lenovo Tab 7 от АО «ЕвроСибЭнерго».

Диплома III степени и ценного приза от НТ-МДТ Спектрум Инструментс (квадрокоптер, наборы «Секретная лаборатория» и 3D-ручки) удостоился Михаил Стрежнев, учащийся 7 класса ГБОУ СОШ № 3, г.Новокуйбышевска. Он вошёл в «семёрку» финалистов среди 56 участников конкурса для учащихся среднего звена «Юный эрудит», где участники выполняли метапредметные задания.

Интернет-олимпиада по нанотехнологиям проводится с 2007 года. Она была организована основателем факультета наук о материалах академиком Юрием Дмитриевичем Третьяковым и его коллегами с других факультетов МГУ. Организаторами Олимпиады выступают на протяжении многих лет Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Председатель Оргкомитета – Ректор Московского государственного университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий; заместители Председателя – декан Факультета наук о материалах МГУ, директор Института Металлургии и Материаловедения им. А.А.Байкова, академик РАН Константин Александрович Солнцев и проректор МГУ, академик РАН Алексей Ремович Хохлов.

В этом году практически 9 с половиной тысяч участников из 60 субъектов РФ решали теоретические и практико – ориентированные задания заочного этапа. Традиционно олимпиада включает в себя конкурсы для школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. На протяжении нескольких лет Олимпиада находится в перечне Российского совета олимпиад школьников и имеет первый уровень по четырем предметам: биологии, математике, физике, химии, что предоставляет абитуриентам преимущество при поступлении в университеты Российской Федерации.