08 Апреля 2019 | новости
В апреле 2019 года Рособрнадзор проводит национальное исследование качества образования (НИКО) о учебному предмету «Физическая культура». В апрельском исследовании примут участие 31 субъект Российской Федерации. Всего в исследовании планируется участие обучающихся 6-х и 10-х классов из 315 школ, в том числе 10 школ Самарской области.

НИКО – это общероссийская программа по оценке качества общего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование.

Основная цель НИКО – это развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствование единой системы оценки качества образования.  Результаты НИКО на федеральном уровне лягут в основу формирования направлений государственной политики в области общего образования. На региональном и муниципальном уровне на основании результатов будут разработаны методические рекомендации по совершенствованию преподавания учебных предметов и программ повышения квалификации учителей.
НИКО по физической культуре пройдёт в Самарской области в два дня – 10 апреля и 12 апреля. В исследовании примут участие все обучающиеся параллели, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. Исследование носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определенного набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки по двум модулям: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка».

В целях подготовки к НИКО по физкультуре для специалистов, задействованных в проведении исследования состоялось инструктивно-методическое совещание для специалистов, задействованных в проведении исследования. В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации, подготовки и особенности процедуры исследования по физической культуре.

Результаты НИКО по физической культуре будут опубликованы после 22 мая 2019.

Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить:

– на федеральном уровне – на официальном сайте НИКО

– на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦМО и по телефону 8(846) 3106462 (отдел мониторинга и статистики в образовании).

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).