В "Берёзках" подвели итоги работы профильной смены
01 Февраля 2018 | новости

Бурными аплодисментами встречали юных активистов на отчётном концерте в детском центре «Берёзки» г. Новокуйбышевска. Ребята подводили итоги работы профильной смены ученического самоуправления «25 час». В течение трёх недель юноши и девушки, оставив свои гаджеты и социальные сети, включились в работу по созданию собственной модели самоуправления. Благие начинания школьников поддержало Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области, благотворительный фонд «Виктория», Администрация и Дума г. Новокуйбышевска. Креативные и содержательные проекты разработали и сумели воплотить в жизнь смены  её организаторы: муниципальный штаб ученического самоуправления г. Новокуйбышевска и Медиахолдинг «12 канал» гимназии №1 им. Н.И.Ферапонтова.

В этот день урок гражданственности провела с ребятами депутат Государственной Думы РФ Надежда Колесникова. Она доходчиво рассказала школьникам о  принципах работы законодательной, исполнительной власти, о том, какие задачи стоят перед Президентом РФ. Ребята охотно отвечали на вопросы парламентария и высказывали свою точку зрения.  – Когда шло обсуждение стратегии развития российского движения школьников, отдельной строкой стояла идея создания профильных лагерей. Не просто смен, а целых учреждений, которые в течение года могли бы принимать детей, - пояснила Надежда Борисовна. - Такие профильные недели дают не меньше, чем месяцы общения в рамках общеобразовательного учреждения. Новокуйбышевские педагоги молодцы, что пользуются этим ресурсом. Такая система только задумывается, а у вас это уже в работе.

Большую общественную значимость и весомость, проводимых активистами ученического самоуправления мероприятий, отметила также Президент благотворительного фонда «Виктория» Людмила Шевцова. – Мы делаем всё возможное, чтобы опорой, надеждой и гордостью для всего Поволжского округа, стало молодое поколение, - отметила Людмила Андреевна.

Из рук главы г.о.Новокуйбышевск Сергея Маркова заслуженные награды приняли идейные вдохновители и главные организаторы смены: руководитель муниципального штаба ученического самоуправления Алексей Чевелёв, руководитель Медиахолдинга «12 канал» Екатерина Железнова, учащиеся гимназии №1 Неля Артемьева, Иван Чесноков, Александра Кирсанова. За активную работу почётные грамоты ещё порядка 30 школьникам вручил Председатель городской Думы Юрий Ферапонтов.

Каждый день у 375 школьников г. Новокуйбышевска и м.р. Волжский был расписан буквально по минутам. Награды педагогам и специалистам, которые провели  с ребятами более 150 мастер-классов, направила руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова. «Школа самоуправления – это та школа, которую должен пройти каждый. Ведь именно это направление даёт нам возможность не только раскрыть таланты, но и многому научиться», - заметила Светлана Николаевна.

Яркая встреча продолжилась беседой за круглым столом с участием ребят и почётных гостей.

Вот уже 2 года на территории города работает муниципальный штаб ученического самоуправления, который объединяет активных ребят со всех школ. Они  являются организаторами многих городских социально-значимых мероприятий. Активисты штаба ведут точечную работу и помогают наладить деятельность органов самоуправления во всех школах.

Безусловно, главным прорывом стала 24-дневная профильная смена. Её участники  прошли обучение по ораторскому, актёрскому мастерству и сценической речи, научились грамотно выходить из конфликтных ситуаций, ознакомились с smm-технологиями. Активисты на собственном опыте изучили все этапы выборов. Они узнали функциональные обязанности центральной и участковой избирательной комиссии, провели агитационную кампанию. Члены «центральной избирательной комиссии» даже  разработали положение о выборах на пост генерального директора торгово-развлекательного комплекса «Виктория»- выбранной модели самоуправления профильной смены. Ребята ознакомились с правилами проведения дебатов, которые теперь смогут грамотно провести в своих образовательных учреждениях.

Кроме насыщенной обучающей программы, многочисленных тренингов и интеллектуальных конкурсов каждый день ребята получали творческие задания, которые они готовили вместе со своими кураторами к вечернему мероприятию.

Несмотря на свою занятость, активисты смены находили время для добрых дел. 19 января они организовали поездку в педиатрическое отделение областной больницы им. Середавина, где устроили для детей, находящихся на длительном стационарном лечении, настоящий концерт.

Организаторы смены уверяют, что смогли заинтересовать молодое поколение и привить им активную гражданскую позицию.