Умный город, IT-медицина, интернет вещей - о трендах ближайшего будущего расскажет академик РАН Виктор Сойфер
18 Апреля 2018 | новости
В четверг, 19 апреля, в 14.00 в Самарском университет академик РАН Виктор Сойфер в ходе лекции раскроет понятие "цифровая экономика". А также разъяснит степень влияния цифровых технологий и "оцифрованных" бизнес-процессов на повседневную жизнь и на конкретных примерах расскажет о глобальных изменениях, которые ждут общество в связи с развитием технологий.

Переход к цифровой экономике — это не простая оцифровка данных и процессов, это смена модели, подходов, способа мышления. В своей лекции научный руководитель научно-образовательного консорциума "Цифровая экономика" Виктор Сойфер затронет разные аспекты этого процесса: экономические, социальные, психологические.

Главные сферы жизни человека — экономика и управление, промышленное производство, наука, здравоохранение, образование, безопасность — благодаря цифровизации обретают новые формы и содержание. Так, Виктор Сойфер познакомит присутствующих с теми возможностями, которые появятся при развитии IT-медицины и здравоохранения, расскажет насколько улучшит качество жизни концепция "Умный город", как технология городской информатики повысит эффективность обслуживания нужд муниципалитета и горожан.

Чтобы оценить, какие перспективы открывает цифровое будущее, нужно понимать, какими основными инструментами оперирует цифровая экономика, поэтому отдельный блок лекции будет посвящен базовым информационным технологиям цифровой экономики. Среди них: большие данные (Big Data), облачные технологии, интернет вещей, криптовалюта и, конечно, искусственный интеллект.

Открытая лекция состоится 19 апреля в 14.00 в аудитории 209 (Московское шоссе, 34а).