Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Важно:

Учителем года стала сотрудник Самарского центра для одаренных детей Ольга Трошинская
20 Мая 2019 | новости

«Учу ребят оставаться хорошими людьми»

17 мая в Самарской филармонии торжественно подвели итоги конкурса «Учитель года». В этом году он прошел уже в 29-й раз и объединил более 800 педагогов из разных учебных заведений губернии.

В областной этап состязаний вышел 21 конкурсант. В течение нескольких дней участники представляли жюри свое педагогическое кредо, проводили открытые уроки и классные часы в незнакомой аудитории.

Значимость конкурса отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он зачитал собравшимся приветственный адрес от губернатора Дмитирия Азарова. «Конкурс «Учитель года» - всегда яркое и значимое событие в жизни нашего региона. Его цель не только в том, чтобы оценить профессионализм самарских педагогов и выявить лучших из лучших. Конкурс позволяет обмениваться передовым опытом, распространять наиболее востребованные идеи обучения и воспитания подрастающего поколения», - сказано в обращении.

Лауреатами конкурса стали все участники областного этапа. Учитель географии школы №154 Виталий Короленко получил специальный приз в номинации «Открываю мир детям». «Первые полгода я вообще не мог выйти из аудитории: дети облепляли меня со всех сторон, наперебой задавали вопросы и взахлеб делились впечатлениями», - рассказывает педагог. Главный секрет его успешной работы - уважение к воспитанникам и разнообразие в подаче материала. «Мы смотрим фильмы, играем в «Что? Где? Когда?». Главное, чтобы дети самостоятельно искали информацию и познавали новое», - объясняет лауреат конкурса.

В завершение церемонии на сцену вышли пять финалистов - учитель математики из села Новый Буян Елена Оздоева, преподаватель Самарского центра для одаренных детей Ольга Трошинская, учитель русского языка и литературы из села Приволжье Юлия Гринева, преподаватель тольяттинской гимназии №9, победитель в номинации «Молодой учитель» Мария Карина, учитель истории и обществознания из села Малое Ибряйкино Юрий Котрухов.

В итоге абсолютным победителем конкурса стала учитель русского языка и литературы Ольга Трошинская (на фото внизу). Она получила из рук Виктора Акопьяна заветный знак и ключи от нового автомобиля LADA. «Это состояние эйфории. Удивительное ощущение неожиданной радости от того, что еще есть куда расти и развиваться», - сказала она.

На открытом уроке Ольга Трошинская рассказывала школьникам, как современные поэты используют традиции Владимира Маяковского. «Мне важно было показать связь времен. Я пыталась донести до ребят, что те смыслы, которыми жили авторы XIX и XX веков, актуальны и в наше время», - отметила девушка. Своих воспитанников она учит сохранять человеческое достоинство в любой ситуации. «Неважно, какую оценку ты получишь. Главное - оставаться человеком. Тогда весь мир будет у твоих ног. И ноги эти должны идти по правильной дороге», - отметила Ольга Трошинская.

В планах у победительницы подготовка к федеральному этапу конкурса, который пройдет в октябре этого года в Грозном и Москве.

Ольга Трошинская

Постоянный адрес статьи

Видеоконференция «Имею право знать: Безопасное лето»
22.05.2020 | новости
29 мая в 14.00 для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Самарской области состоится видеоконференция «Имею право знать» на тему: «Безопасное лето».

Виртуальная выставка памятных монет «Истории Победы».
22.05.2020 | новости
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство образования совместно с Банком России (https://cbr.ru/) представляет виртуальную выставку памятных монет «Истории Победы».