Ученик года Самарской области - 2018
02 Марта 2018 | новости

Молодые, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своей школы, района, города и продемонстрировать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Именно так можно сказать о двенадцати конкурсантах, принявших участие в очном туре областного конкурса обучающихся общеобразовательных организаций Самарской области «Ученик года - 2018», который состоялся 1 марта в ГБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодежи». Старшеклассники - представили села Красный Яр, Большая Черниговка, Кинель-Черкассы, Борское, п.г.т. Безенчук, станции Шентала, городов Новокуйбышевска, Самара, Тольятти. Честь Западного образовательного округа и города Сызрани защищал победитель окружного этапа данного конкурса – обучающийся ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани Альберт Новиков.

Лучшие ученики области состязались в умении творчески представить  себя в конкурсе «Моя роль в этом мире». А помогали им группы поддержки. Участники раскрывали свои личностные качества, показывали широту своих интересов, артистичность, обаяние. Альберт в театрализованном представлении максимально раскрыл свои разносторонние таланты, рассказал о своих достижениях, о том, что он является победителем акции «Народное признание», конкурсов «Взлет» и «Леонардо», входит в Губернаторский реестр одаренной молодежи Самарской области в сфере науки, техники и технологий. Рассказал о своем хобби – истории и мира, и страны. Его визитка вызвала бурю восторгов публики, сидящей в зале, и Альберт без сомнений с первого же конкурса стал лидировать. В интеллектуальной викторине ученик продемонстрировал свою компетентность как будущий избиратель.

Сызрань испокон веков славилась рыбой да ухой, поэтому в конкурсе «Родные просторы» Альберт показал русский обряд «Никита Водопол», посвященный пробуждению от зимней спячки хозяина рек, которому рыбаки несли дань и от которого большой улов ждали. В конкурсе «Где родился, там и пригодился» Альберт представил книгу о родном городе, в которой рассказал об истории Сызрани, ее достопримечательностях и «белых пятнах» - страницах, которые еще предстоит заполнить ему в будущем.

По итогам данных испытаний была определена пятерка финалистов, среди которых оказался и конкурсант из Сызрани. Они продолжили борьбу за первое место, показав мастер-класс «Умные технологии». С юмором и одновременно серьезно ученик продемонстрировал свое умение использовать в самой обычной жизни современные технологии. Его выступление было наполнено обаянием, что вызвало отклик зрителей и жюри. А выступление на тему «Если бы я был кандидатом в президенты» прерывалось бурными аплодисментами зала буквально после каждой фразы.

По единогласному мнению авторитетного жюри конкурса Альберт был признан победителем и удостоен звания «Ученик года Самарской области - 2018». Теперь он продолжит борьбу на межрегиональном этапе конкурса «Ученик года - 2018», который состоится в марте текущего года в Ульяновске.

Хочется отметить, что победа представителя города Сызрани – это труд многих людей, оказавших поддержку конкурсанту. Прежде всего, это руководитель исследовательских проектов Альберта в течение многих лет Курышева Светлана Николаевна, учитель начальных классов, педагог-организатор ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани Гладкова Надежда Анатольевна, на плечи которой легла организация подготовки участника. Особая заслуга принадлежит Клабуковой Маргарите Георгиевне, заместителю руководителя СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 г.о.Сызрань, под чьим чутким руководством рождалось театрализованное представление. И, конечно, нельзя не отметить группу поддержки в составе десятиклассников школы Евстигнеевой Екатерины, Калининой Дарьи, Шандера Дмитрия, студента 1 курса технического профиля Губернского колледжа, выпускника школы № 10 Васильева Валерия.