Ученик 5 класса самарской гимназии о ВПР по русскому языку: «Задания были интересными и несложными.  Готов написать подобную работу ещё раз»
26 Октября 2017 | новости

Сегодня ученики 5 классов  Самарской области пишут Всероссийскую проверочную работу по русскому языку.

В проведении ВПР принимают участие  абсолютное большинство школ Самарской области.

Пятиклассники Гимназии №3 г.о. Самара в 9.30 по местному времени  приступили к выполнению заданий Всероссийской проверочной работы по русскому языку.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ гимназия №3 г.о. Самара Ирина Викторовна Колохова: «Сегодня в нашей школе проходит ВПР по русскому языку в 5 классах. Ученики находятся в кабинетах и ожидают контрольных измерительных материалов. Также присутствует наблюдатель – учитель начальных классов школы № 13 г.о. Самара».

Задания диагностической работы направлены на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными правописными и учебно-языковыми фонетическими, морфемными, морфологическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями.

Пятиклассник  Михаил Доладов рассказывает: «Мне нравится русский язык. Волнения перед написанием работы совсем не было. Задания были интересными и несложными. Готов написать подобную работу ещё раз». Школьник профессионально занимается необычным видом спорта – вейкбордингом  (данный вид сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатики и прыжков).  Михаил в этом году принял участие в Чемпионате Европы по данному виду спорта, где занял 4 место.

По окончании урока И.В. Колохова отметила: «ВПР прошла в штатном режиме, школьники справились  с заданиями досрочно. Все в прекрасном настроении, задания понравились как учителям, так и учащимся. Рассчитываем на высокий результат. У нашего педагогического коллектива исключительно положительное отношение к ВПР, потому что благодаря таким работам мы проверяем качество образования и уровень подготовки наших воспитанников».

«Главная цель проведения Всероссийских проверочных работ – установить фактический уровень усвоения материала и выстроить дальнейшую работу»,- подчеркнула заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина. «Полученные результаты используются для формирования программ развития образования, совершенствования методик обучения. Мы не рекомендуем школам выставлять отметки учащимся за выполнение Всероссийской проверочной работы».

В рамках диагностической работы пятиклассники выполнили комплекс из пяти заданий, включающий списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Также были проверены умения: распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, делить слова на морфемы (по составу) и преобразовывать в графическую схему, распознавать изученные части речи в предложении, определять грамматическую основу предложения.

Для справки:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку
26 октября пишут учащиеся 5 классов всех регионов России.

Школьники принимают участие в ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один урок.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

ВПР проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества и направлены на выявление уровня подготовки школьников. Для контроля отбираются наиболее значимые аспекты подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.