31 Июля 2019 | новости

Студентка первокурсница тольяттинского колледжа технического и художественного образования готовится к участию в мировом чемпионате «WorldSkills» в возрастной категории «Юниор».
    Алина Гатауллина будет бороться за победу в компетенции «Малярные и декоративные работы». У нее за плечами художественная школа, участие в региональном этапе «WorldSkills», отборочные соревнования в Санкт-Петербурге. С 22 по 27 августа начинающему декоратору предстоит продемонстрировать свои навыки уже на мировом уровне. По регламенту предусмотрено четыре задания: оклейка обоев, создание панно с помощью трафарета и декоративных покрытий, колорирование, перенос четкого чертежа на стенд с помощью линейки, кисти и краски. Оценка каждого модуля многоуровневая. В данном случае важно все и скорость и точность. За крохотный скол снимается балл.
  Алина признается, ответственность очень велика, ведь на мировом чемпионате она представляет не только свой колледж и Самарскую область, а всю страну. Поэтому тренировки девушка не пропускает, оттачивает мастерство ежедневно с тренерами, получившими аккредитацию в академии «WorldSkills». По их мнению, у студентки тольяттинского колледжа технического и художественного образования есть все шансы войти в число призеров.
   Движение молодых профессионалов «WorldSkills» в Самарской области динамично развивается. По итогам национального чемпионата в этом году регион улучшил свои позиции в медальном зачете, из 85 субъектов РФ занял двенадцатое место. По мнению руководителя управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александра Мочалова, таких успехов удалось достичь благодаря вниманию Губернатора к развитию среднего профессионального образования. 2019 объявлен главой региона Дмитрием Азаровым годом СПО. Значительные средства из областного бюджета направлены и на капитальный ремонт и на оснащение новым оборудованием колледжей и техникумов. Все это призвано повысить уровень профессиональной подготовки студентов и престиж рабочих профессий. На это нацелен и федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Согласно ему в 2024 году 50% техникумов и колледжей Самарской области должны проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам «WorldSkillsRussia»