Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа всероссийского конкурса сочинений
19 Ноября 2018 | новости

22 ноября в 11.30 в здании Самарской областной научной библиотеки состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа всероссийского конкурса сочинений.

От имени организаторов конкурса участников церемонии будет приветствовать заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

Напомним, что 2 ноября 2018 г. в Общественной Палате Российской Федерации состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений.

Среди победителей Антон Будылёв, учащийся 6 А класса школы № 3 им. Героя Российской Федерации Н.Н. Шпитонкова г. Жигулевска. Тема сочинения Антона – «Сила доброго слова».

«Короткими летними ночами под серебристый смех ярких звёздочек клён иногда думал о том, какую всё-таки силу имеет слово. Порою, даже одно, особенно доброе слово. Простое желание выздоровления придаёт силу, а извинение – избавляет от обиды».

В этом году в конкурсе приняли участие почти 800 тысяч учеников школ и организаций СПО из 85 регионов РФ, в федеральном этапе конкурса участвовали 353 человека, а победителями стали 100 человек. Самой востребованной темой этого года стала «Слово как источник счастья» – ее выбрали 89 школьников, на втором месте – «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году», 45 школьников, на третьем – «Имен в России славных много», 44 человека.

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).