Талантливые и работоспособные

Талантливые и работоспособные

06.06.2018 00:57:00
Фоторепортер: Дмитрий БУРЛАКОВ

Лучшие школьники Самарской области готовы продолжать учебу в родном регионе

В вторник, 5 июня, глава региона Дмитрий Азаров встретился с победителями акции «Губернаторский дневник». В их число вошли 20 школьников со всей области. Ребята получили максимальное число «пятерок» за четвертую четверть.

Стать участником акции «Губернаторский дневник» просто: достаточно получать одни «пятерки» и отправить специальный бланк, подтверждающий успехи в учебе, организаторам конкурса. В этом году в акции приняли участие более 200 школьников. 20 счастливчиков, набравших больше всего хороших отметок в своей возрастной категории, пригласили на встречу с главой региона.

«Такие встречи очень важны для меня, - признался Дмитрий Азаров. - Пройдет совсем немного времени, и все, что есть на нашей прекрасной земле, будет находиться уже в вашей ответственности, в вашем управлении».
Глава региона отметил, что отличные отметки говорят не только о высоком уровне знаний, но и характеризуют ребят как дисциплинированных и неравнодушных людей. «Президент страны Владимир
Владимирович Путин ставит задачи, с которыми могут справиться только талантливые и работоспособные. И я уверен, что все у нас получится, - сказал Азаров, подчеркнув, что глава государства уделяет огромное внимание подрастающему поколению. - По инициативе Президента в России началось 10-летие детства. И под особым вниманием здесь будет сфера образования, детского отдыха, дополнительного образования».
Дмитрий Азаров подчеркнул, что в Самарской области созданы все условия для развития молодых людей: «У нас есть возможности для самореализации в самых разных сферах - науке и технике, промышленном производстве, в сфере внедрения самых современных космических технологий».
Рекордсменом конкурса стал ученик Большечерниговской школы №2 Антон Никанкин, он получил за четверть 247 пятерок. «В день приходилось отвечать не менее двух раз», - признается юноша и тут же добавляет, что это обычный для него режим работы.
В будущем Антон видит себя конструктором автомобилей. «Вполне возможно, что я стану сотрудником АВТОВАЗа. Сейчас меня не все устраивает в продукции автозавода. Я надеюсь, что смогу изменить ситуацию», - говорит школьник.
«Отличные планы. Очень важные для региона», - прокомментировал Дмитрий Азаров и пообещал школьнику посодействовать в получении дополнительного образования.
Отличница из села Кашпир Приволжского района Виктория Фурсина поинтересовалась у Дмитрия Азарова, какие промышленные предприятия откроются в регионе в ближайшее время. Для юной Вики это не праздный вопрос - уже нынешним летом она планирует поступать в СГЭУ на специальность «Логистика».
«Новых производств открывается много. Особенно в Тольятти, где почти каждую неделю создаются новые рабочие места, - сказал Дмитрий Азаров. - Сегодня мы формируем экономику будущего - это инновационные продукты, цифровые технологии. У логиста здесь много возможностей для развития».
Односельчанка Виктории Дарья Корюкина закончила 4-ю четверть с результатом 219 «пятерок». Девушка решила поступать в Самарский национальный исследовательский университет, на химический факультет. «Это единственный в регионе вуз, который имеет статус исследовательского университета, - объяснила она. - Кроме того, он участвует в проекте «5-100» и может войти в сотню лучших вузов мира. Значит, у его выпускников будет больше шансов на прекрасное будущее».
Строить будущую карьеру ребятам помогут информационные технологии. «Цифровые технологии, виртуальные пространства, искусственный интеллект - все, что раньше казалось фантастикой, сегодня составляет будущее всего мира. Об этом нужно помнить, чем бы вы ни занимались», - отметил Дмитрий Азаров.
Для ребят такие технологии не в новинку. Отличник из Новокуйбышевска Михаил Стрежнев рассказал, что в свободное от учебы время занимается робототехникой. «На занятиях я разработал робота-лыжника. Он «чувствует» наличие на пути препятствий и может стать поводырем для слабовидящих людей», - заявил мальчик.
В завершение встречи глава региона по традиции расписался в школьных дневниках и пожелал ребятам хорошего отдыха и успешной учебы.

Дарья Корюкина, ученица ГБОУ СОШ с. Кашпир Приволжского района:
- В нашей сельской школе учатся всего 64 человека. Конкретно в моем классе - четверо. При этом образование у нас просто отличное. К каждому ученику относятся как к родному ребенку, стараются помочь, объяснить, «подтянуть» по важным предметам. Уверена, полученные знания помогут мне получить высшее образование
и найти достойную работу.

Постоянный адрес статьи