Свыше 680 школ Самарской области обеспечены библиотеками с художественной литературой в цифровом формате
20 Февраля 2018 | новости

Министерство образования и науки Самарской области в рамках программы по развитию информатизации региональной системы образования сообщает о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека» в общеобразовательных учреждениях Самарской области, который реализуется совместно с ПАО «МТС». Виртуальные книжные стенды появились во всех школах губернии, благодаря чему триста тысяч школьников получили доступ к мобильной цифровой библиотеке.

На «полках» мобильной цифровой библиотеки МТС представлены произведения российской и зарубежной классической литературы, которые входят в школьную программу общеобразовательных учреждений.  Из виртуального книжного шкафа можно за считанные секунды скачать на смартфон или планшет книги Н.Гоголя, А.Куприна, Л.Толстого, А.Пушкина и других русских классиков, произведения «золотого фонда» зарубежной литературы от М.Твена до Р.Киплинга, а также книги на иностранных языках.

«В российском образовании взят курс на развитие цифрового образовательного пространства. Простой и быстрый доступ к учебным материалам со смартфона или планшета позволяет учиться и получать новую информацию в любое время и в любом месте. Кроме того, благодаря мобильным технологиям учащиеся Самарской области теперь обеспечены комплектом литературы для урочного и внеурочного чтения в более привычном для себя электронном формате», - рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

Загрузить электронную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру на  QR-код на «корешке» книги и сохранить полученный файл на свой смартфон или планшет. Все книги в мобильной библиотеке доступны для абонентов всех операторов связи.