Студенты Самарской области взяли пять медалей на Всероссийской олимпиаде "Я - профессионал"
03 Апреля 2018 | новости

С ноября по февраль 2017-2018 гг. в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов "Я - профессионал". Проект реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках открытой платформы "Россия - страна возможностей".

"Я - профессионал" - новый социальный лифт для студентов и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.
Проект длился 113 дней. Было подано 295 тысяч регистраций из 828 вузов 84 субъектов России. 50 тысяч человек участвовали в отборочном онлайн-этапе. Участниками финала стали 4824 студента старших курсов из 431 вуза и 78 регионов страны, в том числе Самарской области.

Ими завоевано пять медалей:

Иван Курчаткин - золотая медаль в направлении "Машиностроение (магистратура)", студент Самарского национального исследовательского университета;

Дарья Подусова - серебряная медаль в направлении "Дизайн (бакалавриат)", студентка Самарского государственного технического университета;

Анна Ванина - серебряная медаль в направлении "Журналистика (магистратура)";

Сергей Димитров - бронзовая медаль в направлении "Компьютерные науки (Бакалавриат)", студент Самарского национального исследовательского университета;

Валерия Лисовицкая - бронзовая медаль в направлении "Реклама и связи с общественностью (бакалавриат)", студентка Самарского национального исследовательского университета.

Кроме того, четыре представителя Самарской области получили статус победителя олимпиады "Я - профессионал", еще 13 человек - статус призера, передает корреспондент Волга Ньюс.