Стартует новый цикл видеоконференций для школьников «Открытый урок. Самарская область»
17 Октября 2018 | новости

18 октября в 13.00 в рамках Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» состоится первая в этом учебном году видеоконференции «Открытый урок. Самарская область». Об участии в ней заявили более 150 школ губернии.

Диплом известного университета и стремительно начатая карьера – не гарантия успеха в будущем. Меняются рынки и технологии, а экономические кризисы усиливают конкуренцию за достойные зарплаты. В аутсайдеров рынка труда превращаются профессии, которые еще вчера считались престижными и доходными. Мы обречены учиться всю жизнь, поскольку выжить на рынке будущего со знаниями из прошлого невозможно.

Узнать о полезных дополнительных навыках и компетенциях, которые повысят профессиональную ценность сегодня и будут востребованы завтра, помогут эксперты:

-     Надежда Саргаева, начальник сектора социального развития и соревнования Куйбышевской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД»;

-     Елена Казарина, руководитель регионального методического центра Национального агентства развития квалификаций, консультант по оценке персонала школы бизнеса «Маэстро»;

-     Екатерина Мост, психолог Центра планирования профессиональной карьеры».

В режиме просмотра видеоконференция будет доступна всем посетителям сайта ЦПО Самарской области (www.cposo.ru).

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

09.01.2020 17:51:00 | новости

Уважаемые родители!

В связи с подготовкой к началу приемной кампании в 1 классы на 2020-2021 учебный год доступ к тестовой форме электронного обращения прекращен.
График начала регистрации заявлений размещен по ссылке.
Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иных федеральных нормативных правовых актов, а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, неурегулированной законодательством об образовании.
С правилами приема в конкретную школу можно ознакомиться на официальном сайте школы.