Спортивный потенциал страны
14 Ноября 2017 | новости

Турнир по самбо среди учащихся образовательных учреждений в память о 7-кратном чемпионе мира, России, РСФСР, заслуженном тренере РСФСР Иване Прокофьевиче Песоцком спустя несколько лет вновь вернулся на кинель-черкасскую землю. Масштабное зрелище, впечатляющие поединки между сильнейшими спортсменами прошли 12 ноября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт».

165 самбистов Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей выходили на парад открытия. Спортсменов приветствовали почетные гости: глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров, шестикратный чемпион мира по самбо, заместитель председателя благотворительного фонда «Гордость Отечества» А.И.Иванов, генерал-полковник, Герой Советского Союза Н.Т.Антошкин, Герой Советского Союза, генерал-майор КГБ и ФСБ, президент Академии национальной безопасности А.В.Степанов, 11 Героев Советского Союза, ветеранов Вооруженных Сил. Содействие в проведении состязаний оказали: группа компаний «СИНКО», ООО «Корпорация Кошелев», ООО «Веста», ООО «Золотой хмель», ОАО «Мукомол», ООО «ТехКомплект», ООО «Тимашевская птицефабрика», ЗАО «Чистая вода», ООО «Регион-163». Идейный вдохновитель турнира по самбо А.И.Иванов поблагодарил и отметил наградами партнеров турнира.

Схватки на трех борцовских коврах продолжались с утра до вечера. Кинель-черкасских самбистов подготовили тренеры А.А.Астрелин, В.А.Копытин, М.М.Пожаров, А.С.Айрапетян. Напряженная борьба и многочисленные поединки порой изматывали юных самбистов. Тренеры внушали воспитанникам уверенность в своих силах, и те продолжали бороться. Это была настоящая проверка на силу духа и тела, техническую и тактическую грамотность. И пусть не всем в этот день достались медали и подарки, гораздо важнее, что в детях укрепился дух настоящего воина, будущего защитника Отечества.

В роли главного судьи соревнований выступил судья международной категории экстракласса Н.В.Фомин. В число победителей и призеров турнира вошли и наши спортсмены: Вадим Мозгунов, Карим Проскурин, Рауф Гашимов (2 место), Богдан Аллабергенов, Владислав Герасимук, Степан Проняев, Артем Виноградов (3 место). Помимо основных наград были учреждены спецпризы для спортсменов и кубки сильнейшим командам. Приз «За волю к победе» получил Самвел Овакимян из Кинель-Черкасс.

В этот день много говорилось о необходимости развития самбо как национального и приоритетного вида спорта. О том, что слова воплощаются в жизнь, говорит факт подписания Соглашения о сотрудничестве в области спорта между представителями Кинель-Черкасского района и Агульского района Республики Дагестан.

Слово – почётным гостям

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

Мы гордимся, что в свое время были первопроходцами этого турнира, и теперь он вновь вернулся на кинель-черкасскую землю. Сегодня исторически важный день. Подписано Соглашение о сотрудничестве с делегацией Республики Дагестан, что непременно даст обеим сторонам новый импульс развития спорта. Участие в турнире памяти именитого самбиста России И.П.Песоцкого воспитывает в ребятах дух патриотизма. Уверен, встреча с заслуженными людьми, героями, ветеранами Вооруженных Сил надолго запомнится спортсменам. У каждого в жизни есть место для героических поступков, самоотверженному труду и любви к Родине.

Н.Т.Антошкин, генерал-полковник, Герой Советского Союза:

В Кинель-Черкасском районе ведется масштабная и значимая работа по физическому и патриотическому воспитанию детей. Хорошо, что власти муниципалитета понимают значимость этого дела, берут на себя ответственность и проводят такие крупные соревнования. Развитие спорта в российской глубинке считаю крайне важным. Я неоднократно говорил о том, что 90% Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы являются выходцами сел. Именно жители сельской местности, как правило, оказываются наиболее подготовленными к любым тяготам и испытаниям. Спорт в закалке характера играет ключевую роль. Для детей и спорта не стоит жалеть ни сил, ни средств, и отдача непременно последует.

А.И.Иванов, шестикратный чемпион мира по самбо, заместитель председателя благотворительного фонда «Гордость Отечества»:

Сегодня мы являемся свидетелями уникальных состязаний. На турнир съехались чемпионы мира, заслуженные тренеры России, что говорит о высоком уровне и масштабе турнира. Сегодняшние герои схваток – это будущие защитники нашего государства. Живое общение с Героями Советского Союза, офицерами Вооруженных Сил для юных самбистов – невероятный пример мужества и стойкости, в жизни в спорте.