Специалисты компании «Газпром газораспределение Самара» провели урок безопасного пользования газом в самой большой школе региона
25 Апреля 2018 | новости

Специалисты компании «Газпром газораспределения Самара» провели открытый урок газовой безопасности для школьников шестых классов в Образовательном центре «Южный город». Школа является крупнейшей в регионе и рассчитана на 1500 учеников.
В этом году урок был проведен в новом формате и направлен на вовлечение детей в процесс обучения. В ходе открытого урока шестиклассникам объяснили, что такое природный газ, где его добывают и каким образом он появляется в домах. Занятие было наполнено интерактивными играми и заданиями для самостоятельного выполнения. Ребятам надо было собрать пазл с основными правилами безопасного пользования газом в быту. По итогам, каждый ребенок получил именную грамоту.
Отельное внимание было уделено информированию школьников об алгоритме действий при обнаружении запаха газа. Специалисты ООО «Газпром газораспределение Самара» рассказали школьникам, что в случае любых неисправностей нужно незамедлительно звать взрослых, а также звонить в аварийную газовую службу по  телефону «104».
Актуальность и важность проведения подобных занятий отметили педагоги учебного заведения. Обучение данным навыкам подрастающего поколения является профилактикой чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газа в быту.
«Существуют случаи, когда ребенок остается дома один и вынужден пользоваться газовыми приборами. При этом, немногие знают, что есть определенные правила пользования газом, или имеют весьма смутное представление о них. Общаясь с реальными газовиками, дети получают важные навыки и у нас есть возможность научить ребят правилам обращения с газом в быту с самого раннего возраста», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

Справка:
ООО «Газпром газораспределение Самара» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
Компания работает на рынке транспортировки газа потребителям, занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием ВДГО.
Уроки газовой безопасности в образовательных учреждениях – часть комплекса мероприятий компании «Газпром газораспределение Самара», направленных на пропаганду безопасной эксплуатации газового оборудования. Коммуникационная программа включает информирование населения о правилах пользования газом в домашних условиях, проведение обучающих семинаров для преподавателей ОБЖ, а также распространение среди родителей наглядных пособий на тему детской газовой безопасности.