«Созвездие IQ» - Самарский «НАНОГРАД».
04 Августа 2017 | новости

С 16 по 23 августа на территории Самарской области будет проходить ежегодный межрегиональный форум «Созвездие IQ» - Самарский НАНОГРАД, участниками которого станут школьники Приволжского федерального округа.

Мероприятие проводится в регионе при поддержке Правительства Самарской области с целью решения таких приоритетных задач системы образования, как поддержка и развитие одарённых старшеклассников Самарской области; привлечение абитуриентов из иных регионов Приволжского Федерального округа; популяризация профессий, связанных с естественными науками и инженерными специальностями.

Для работы участников уже подготовлены 8 бизнес-кейсов от промышленных предприятий Самарской области, 27 семинаров и 12 мастерских, спортивные и развлекательные мероприятия.

«СОЗВЕЗДИЕ IQ» - Самарский НАНОГРАД создает условия для формирования и развития личностных и социально значимых компетентностей интеллектуально-одаренных старшеклассников через создание нового образовательного пространства, основанного на интеграции научного знания и практических задач реального сектора экономики предприятий Самарского региона и ориентированного на подготовку абитуриентов вузов, поступающих на специальности, связанные с естественными науками и инженерными специальностями (в частности, «нанотехнологическими»).

Торжественное открытие НАНОГРАДА состоится 17 августа 2017 года в 10.00 часов, а 22 августа 2017 года в 10.00 часов на территории НАНОГРАДа пройдет презентация проектов участников НАНОГРАДа, церемония награждения победителей НАНОГРАДА, а также пресс-конференция представителей органов исполнительной власти Самарской области.

НАНОГРАД будет проводиться по адресу: Муниципальное унитарное предприятие пансионата «Звездный» Самарской области (Ставропольский район, Ягодинское лесничество, квартал № 3).

Подробная информация размещена на сайте: http://samara-nanograd.ru.

Видеоролик "Что такое Самарский НАНОГРАД".

«Моя страна – моя Россия»
19.01.2020 23:02:00 | новости

2 декабря 2019 года дан старт XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России
13.01.2020 17:17:00 | новости
2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).