Важно:

Состоялся областной смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»
10 Мая 2017 | новости

4 мая 2017 в Нефтегорске состоялся областной смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут».

Смотр проводится юго-восточным управлением министерства образования и науки Самарской области с 2005 года.

В параде приняли участие 23 отряда общеобразовательных школ и военно-патриотических клубов Алексеевского, Борского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Исаклинского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Сергиевского муниципальных районов Самарской области и городского округа Новокуйбышевск.

Под звуки торжественного марша на площадь Ленина было вынесено знамя Российской Федерации и копия Знамени Победы. Принимал парад военный комиссар Нефтегорского и Алексеевского районов Самарской области Олег Чупахин.

Конкурс проходил по четырем номинациям: «Образовательные учреждения», «Военно-патриотические клубы», «Знаменные группы» и «Творческий конкурс». В программу выступления юнармейцев входили выполнение строевых упражнений, знамённых ритуалов, исполнение строевой песни. В новой номинации «Творческий конкурс»  участники исполняли стихи и песни на патриотическую тематику.

В течение дня на площади Ленина проводились выставки оружия Нефтегорского клуба ДОСААФ и Союза десантников России. Впервые была представлена единица боевой техники – БТР. Все участники, гости и жители города получили уникальную возможность не только сфотографироваться на фоне машины, но и изучить её изнутри. По традиции все участники смотра получили наваристую солдатскую кашу из настоящей полевой кухни.

Участники и гости посетили передвижную выставку о работе военно-патриотических клубов и кадетских классов юго-восточного образовательного округа, а также выставку детских работ, посвященную битве за Москву.

Также проходили мастер-классы по изготовлению сувениров ко Дню Победы и исполнению песен военных лет. Яркое впечатление от своих выступлений оставили коллективы дополнительного образования и воспитанники детских садов.

Во время подведения итогов участникам парада была представлена концертная программа ансамбля военно-патриотической песни «Гвардия» регионального отделения Союза десантников России.

В завершение праздника все отряды возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы и выпустили в небо воздушные шары. Надолго останется в душе участников парада детских войск то воодушевление, которое царило в этот день!

Видеоконференция «Имею право знать: Безопасное лето»
22.05.2020 | новости
29 мая в 14.00 для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Самарской области состоится видеоконференция «Имею право знать» на тему: «Безопасное лето».

Виртуальная выставка памятных монет «Истории Победы».
22.05.2020 | новости
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство образования совместно с Банком России (https://cbr.ru/) представляет виртуальную выставку памятных монет «Истории Победы».